Не более 12% могли проголосовать в Чечне

Не более 12% могли проголосовать в Чечне
Лишь 12 процентов жителей Чеченской Республики Ичкерия перед так называемом «референдумом» изъявляли желание принять участие в голосовании. Таковы данные анкетного опроса, предпринятого Правозащитным Центром Мемориал с целью выявления отношения населения к путинскому «референдуму». Эти данные приводит Интернет-издание Prague Watchdog со ссылкой на заявление Мемориала.

Из 656 человек, опрошенных сотрудниками Мемориала в период с 22 февраля по 14 марта 2003 года, 440 человек или 68 процентов отметили, что не придут на голосование, и 131 человек (20 процентов) на момент заполнения анкеты еще не определились в своем решении.

Таким образом, результаты прошедшего в Чеченской Республике Ичкерия «референдума», когда при явке 85 процентов 95 процентов голосовавших ответили «да» на предложенные вопросы, вряд ли всерьез можно оценивать как реальное отражение мнения различных слоев населения ЧРИ, заявляет Мемориал.

Согласно данным опроса, большинство респондентов (78%, то есть 515 человек) на вопрос: «Как Вы думаете, существуют ли в Чеченской Республике условия, необходимые для свободного волеизъявления населения?», отвечали отрицательно (противоположного мнения придерживались лишь 4% респондентов; 16% затруднились ответить). Они объясняли это, прежде всего, «отсутствием гарантий личной безопасности» и опасениями перед возможными репрессиями, сообщается в заявлении.

Данное обстоятельство основная масса опрошенных (70%) выделила в качестве главного препятствия для проведения плебисцита. Кроме того, 60% респондентов полагали, что граждане ЧРИ в нынешних условиях не имеют возможности «свободно выражать свое мнение», 49% - «свободно собираться для обсуждения своих проблем» или «свободно передвигаться по территории республики», 44% - что на население «оказывается давление», сообщает Интернет-издание Prague Watchdog со ссылкой на заявление Мемориала.

Сомнение вызывает также и характер самих результатов «референдума», поскольку обычные граждане Чечни не могут, не в состоянии контролировать процедуры будущего подсчета голосов (об этом также говорили 43% опрошенных), сказано в заявлении.

В опросе приняли участие 656 человек, проживающих в 17 районах ЧРИ и в палаточных лагерях беженцев в Ингушетии, сообщается в заявлении. Наиболее представленным был Джохар - 360 человек или 55 процентов, также опрашивались жители Шатойского, Гудермесского, Грозненско-сельского районов. Среди опрошенных 312 (48, 8%) женщин и 327 (51, 2%) мужчин; 102 (15, 43%) студента, 98 (14, 8%) работников сферы образования и здравоохранения, 89 (13, 46%) домохозяек, 78 (11, 8%) служащих, 59 (8, 93%) рабочих, 32 (4, 48%) сотрудника правоохранительных органов, 147 (22, 24%) временно не работающих граждан Чечни.

Что касается чеченских властей – Президента, Парламента, ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ, - то, по их мнению, само понятие «референдум» по отношению к оккупированным территориям чужого государства, захваченного в ходе вооруженной агрессии государством-агрессором, является абсолютным правовым абсурдом, который не имеет к Чеченскому государству никакого отношения.

Отдел сотрудничества и СМИ,
«Кавказ-Центр»