Кто избрал Буша президентом всей планеты?

Кто избрал Буша президентом всей планеты?

Позвольте поинтересоваться. В середине прошлого года, когда война проходила инкубационный период своего развития, Джордж У. Буш (George W. Bush) заявил, что «мы должны быть готовы напасть на любой темный уголок планеты». То есть из слов Буша следует, что Ирак является тем самым темным уголком планеты.

Буш считает, что цивилизация зародилась в Техасе, а письменность изобрели его соотечественники? Он ничего и никогда не слышал о Ниневийской библиотеке, о Вавилонской башне или висячих садах Семирамиды в Вавилоне? Он, что, не знает ни одной сказки из «1000 и одной ночи», действие которых происходит в Багдаде?

Кто избрал его президентом всей планеты? Меня, например, никто на такие выборы не приглашал. А Вас?

Разве стали бы мы выбирать глухого президента? Того, кто не слышат ничего, кроме эха, повторяющего его собственные высказывания? Он ведь даже не слышит несмолкающий гул миллионов и миллионов голосов, грохочущий по улицам всех городов мира и требующий прекратить войну во имя мира.

Он даже не смог расслышать заботливого наставления Гюнтера Грасса (Guenter Grass). Этот немецкий писатель, прекрасно понимающий, что Буш хочет что-то доказать своему отцу, просто посоветовал американскому президенту обратиться к психоаналитику, а не бомбить Ирак.

В 1898 году президент Вильям Мак-Кинли (William McKinley) объявил, что Господь приказал ему захватить Филиппинские острова, дабы обратить их жителей в христианскую веру и принести им цивилизацию. Мак-Кинли сказал, что говорил с Господом, когда в полночь шел по одному из коридоров Белого Дома. Прошло более ста лет и вот теперь президент Буш утверждает, что Господь поддерживает его планы нападения на Ирак. А в каком часу и где именно обратился Господь к Бушу?

И почему Господь дал прямо противоположные наставления Бушу и Папе Римскому?

Эта война была объявлена во имя международного сообщества, которому эти войны уже надоели донельзя. И, конечно, по привычке, объявляется, что это будет война во имя мира.

«Нет, это война вовсе не за нефть», - говорят они. Но если бы Ирак вместо нефти занимался выращиванием редиски, кому бы взбрело в голову захватывать эту страну?

Буш, Дик Чейни (Dick Cheney) и сладкая Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) - все они действительно отказались от своих высоких постов в нефтепромышленном комплексе? И почему Тони Блэр (Tony Blair) так одержим стремлением свергнуть иракского диктатора? Не потому ли, что тридцать лет назад Саддам Хусейн (Sadam Husein) национализировал Iraq Petroleum Company, принадлежавшую Британии? А сколько нефтяных колодцев надеется после предстоящей дележки получить Хосе Мария Аснар (Jose Maria Aznar)?

Общество потребителей, допьяна упившееся нефтью, смертельно боится синдрома воздержания. А в Ираке черный эликсир жизни не так дорог и, вполне возможно, что там его больше, чем где-либо. На одной из пацифистских манифестаций, проходивших в Нью-Йорке, демонстранты несли плакат с надписью: «Почему наша нефть находится под их песком?»

Соединенные Штаты объявили, что после победы на длительное время установят в Ираке военное оккупационное правление. И американские генералы займутся в этой стране созданием демократического общества. Это будет такая же демократия, как и та, что Штаты подарили Гаити, Доминиканской Республике или Никарагуа? Оккупация Гаити длилась 19 лет, американцы установили военное правление, вылившееся в диктатуру Франсуа Дювалье (Franзoise Duvalier). После девяти лет оккупации Доминиканской Республики американцы основали там диктатуру Рафаэля Леонидаса Трухильо (Rafael Leonidas Trujillo). Американцы оккупировали Никарагуа в течение 21 года, после чего у власти оказался диктатор Сомоса (Somoza).

Династия Сомоса, которую американские морские пехотинцы посадили на трон, правила страной полвека, после чего, в 1979 году, гнев народный уничтожил диктатуру. И вот тогда президент Рональд Рейган (Ronald Reagan) сел на коня и бросился в бой за спасение своей родины от революционеров-сандинистов. На тот момент Никарагуа была нищей среди самых нищих стран на планете: в стране было всего пять лифтов и один единственный эскалатор, да и тот не работал. Но Рейган заявил, что Никарагуа представляет собой страшную опасность, а пока он выступал со своей речью, по телевидению показывали карту Соединенных Штатов, которая, начиная с южных территорий, заливалась красной краской. Как бы изображая идущую из Никарагуа опасность. А президент Буш, он, что, копирует вызывающие одну лишь панику выступления своего предшественника? И там, где Рейган упоминал Никарагуа, говорит Ирак?

В преддверии войны газеты пестрели заголовками: «Соединенные Штаты готовы противостоять нападению». Лидеры продаж: изоляционная пленка, противогазы и противорадиационные таблетки…. Почему палач боится больше, чем его жертва? Это все состояние коллективной истерии? Или они трясутся, потому как предчувствуют ответную реакцию на свои действия? А, если иракская нефть подожжет весь мир? Не станет ли эта война тем самым витамином роста, который так необходим международному терроризму?

Нам говорили, что Саддам Хусейн подкармливает фанатиков из Аль-Каиды. Это, что, ферма по разведению воронов, выклевывающих глаза? Да исламские фундаменталисты его ненавидят. Ирак - сатанинская страна, где смотрят голливудские фильмы, во многих школах преподают английский язык, мусульманское большинство жителей не запрещает христианам носить нательные кресты, а на улицах нередко можно встретить женщин в брюках и облегающих блузках.

Среди террористов, подорвавших нью-йоркские башни, не было ни одного иракца. Практически все они оказались выходцами из Саудовской Аравии - лучшего из лучших клиентов Соединенных Штатов. В Саудовской Аравии родился и бен Ладен (bin Laden) - тот самый злодей, которого преследуют космические спутники, в то время как он скачет по пустыням верхом на коне. И каждый раз, когда президенту Бушу требуются услуги профессионального устрашителя, тот оказывается под рукой.

А Вы знали, что в 1953 году президент Дуайт Эйзенхауэр (Dwight Eisenhower) сказал, что «превентивную войну» придумал Адольф Гитлер (Adolf Hitler)? Президент тогда заявил: «Откровенно говоря, я не стал бы серьезно относиться к тому, кто выступает с подобным предложением».

Соединенные Штаты производят и продают оружия больше, чем любая другая страна мира. И, кроме того, это единственная нация, сбросившая атомные бомбы на мирных жителей другой страны. Соединенные Штаты постоянно, по привычке, находятся в состоянии войны против кого-нибудь.

И кто представляет опасность для всей планеты? Ирак? Ирак не соблюдает резолюций Организации Объединенных Наций? Что, их соблюдает Буш, только что отвесивший внушительный пинок международному правосудию? Их соблюдает Израиль, специализирующийся именно на пренебрежении решениями ООН? Ирак не выполнил 17 резолюций ООН. Израиль - 64. Станет ли Буш бомбить своего самого верного союзника?

В 1991 году против Ирака развязал войну Буш-старший, после чего страна стала голодать из-за навязанной ей блокады. Какое оружие массового поражения можно прятать в этой, практически полностью разрушенной стране?

Израиль еще в 1967 году узурпировал палестинские земли, но при этом израильское государство владеет арсеналом ядерного оружия, гарантирующего его безнаказанность. Другой верный союзник Штатов, а заодно и общеизвестное гнездо терроризма - Пакистан - выставляет напоказ свои ядерные боеголовки. И все же врагом стал Ирак, у которого «возможно есть» это оружие. Если бы Саддам заявил, что такое оружие у него действительное есть, как об этом заявляет Северная Корея, кто бы посмел на него нападать?

А химическое и бактериологическое оружие? Кто продавал Саддаму Хусейну необходимые составляющие для производства газа, которыми он потом травил курдов, и вертолеты, чтобы сбрасывать снаряды с этим газом? Почему бы Бушу не показать квитанции о получении энной суммы денег?

Что, в те времена войны против Ирана, против курдов Саддам был не таким злобным диктатором, как сейчас? Тогда даже Дональд Рамсфельд (Donald Rumsefeld) наносил ему дружественные визиты. И почему их так тронула судьба курдов именно сейчас, а не раньше? И почему Штаты решили пожалеть именно иракских курдов, а не тех, других представителей этой же народности, проживающих в Турции и преследуемых в этой стране?

Рамсфельд, занимающий в данный момент пост министра обороны, объявил, что его страна будет использовать против Ирака лишь «не летальные газы». Это будут такие же малоопасные вещества, как те, что в прошлом году использовал Владимир Путин для освобождения заложников одного из московских театров, более сотни из которых погибли?

На протяжении нескольких дней в организации Объединенных Наций была занавешена «Герника» Пикассо (Picasso), чтобы эта полная ужаса сценография не мешала чистым звукам горна Колина Пауэлла (Colin Powell). Какого же размера будет занавес, за которым Пентагон, наложивший строгие ограничения на деятельность военных корреспондентов, постарается скрыть иракскую бойню?

Куда попадут души иракцев, погибших в этой войне? Как утверждает преподобный Билли Грэхэм (Billy Graham) - духовный наставник президента Буша и небесный «землемер» - рай не велик: всего-навсего каких-то 500 квадратных миль. Так что избранных окажется совсем мало. Загадка: какая страна уже скупила практически все входные билеты?

И напоследок вопрос, который позволю себе позаимствовать у Джона Ле Карре (John Le Carre):

- Папа, погибнет много людей?

- Из наших знакомых - никого, дорогой. Одни лишь иностранцы.

 

ИноСМИ

Pacificar