Багдад готовится к обороне

Багдад готовится к обороне. Некоторые признаки мирной жизни еще остались: по городу ездят легковые машины, функционируют некоторые автобусные маршруты. Но на улицах все больше вооруженных людей.

 

Вооружены не только солдаты, но и многие горожане. На многих улицах - мешки с песком. Кстати, здесь стало значительно чище, чем было в мирное время. Все, что может пригодится для баррикад на случай уличных боев собирается для того, чтобы в нужный момент превратиться в строительный материал. В течение минувшей ночи авиация коалиции вновь бомбила иракскую столицу.

 

Ударам подвергся центр Багдада и некоторые пригороды. Пожары, начавшиеся ночью, догорают до сих пор. И жители, и находящиеся в городе журналисты говорят, что слышали в течение ночи более тридцати взрывов. ПВО Ирака открывали ответный огонь. В прибыли торговцы газетами. Никакой прессы, которая не отражала бы государственную точку зрения и не славила бы Саддама Хуссейна в Ираке не купить. Но ситуация такова, что нарасхват идет любой листок бумаги, на котором можно прочесть какие-то новости.