Ичкерия отвергла псевдореферендум

Ичкерия отвергла псевдореферендум

В Московском информационном агентстве «Мир Новостей»  состоялась  пресс-конференция официального представителя Президента ЧРИ Аслана Масхадова в России Саламбека Маигова на тему «Чечня и Ирак: очаги нестабильности и пути урегулирования».

Маигов довел до сведения собравшихся журналистов официальную позицию руководства Чеченской Республики Ичкерия по вопросу, так называемого «референдума», который был проведен Кремлем на оккупированных территориях ЧРИ 23 марта.

Во-первых, «референдум» проведен в то время, когда на территории Чеченской Республики Ичкерия продолжается военный конфликт по всем признакам определенным ст.N1 Второго дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года. В настоящий момент конфликт имеет форму затяжной партизанской войны и сопровождается систематическими боевыми действиями с обеих сторон и ежедневными диверсионными актами со стороны противостоящих российской армии чеченских комбатантов (партизан). Идея независимости пользуется поддержкой подавляющей части населения республики, которое является социальной базой партизанского движения. В этих условиях, отметил  Маигов,- любая демократическая процедура может быть легитимно осуществлена только после достижения соответствующих договоренностей между сторонами конфликта и только в условиях прекращения огня.

Во-вторых, на территории Чеченской Республики отсутствуют гарантии основных прав и свобод человека, в том числе, в первую очередь, права на жизнь, в связи с непрекращающимися актами террора в отношении гражданского населения, к которым относятся внесудебные казни, насильственные исчезновения граждан, произвольные аресты, массовые незаконные задержания граждан по поло-возрастному признаку, пытки и жестокое обращение, захват в заложники с целью последующего выкупа гражданина либо его трупа, карательные спецоперации. В связи с этим граждане республики пребывают в состоянии постоянного страха за свою жизнь и жизни своих близких. В этих обстоятельствах имеются идеальные условиях для манипулирования волеизъявлением граждан путем запугивания людей. Население республики находится на правах заложников, по аналогии с жертвами гетто второй мировой войны.

С учетом вышесказанного  можно констатировать, что, по сути, гражданам ЧРИ была предложена сделка, - голоса в обмен на жизнь и не меньше, ибо гарантии безопасности от насилия, творимого оккупационной армией РФ, превыше компенсаций и гуманитарной помощи.

В третьих, (если даже исходить из российского законодательства, которое незаконно претендует на легитимность на оккупированной территории ЧРИ) на территории Чеченской Республики Ичкерия де-факто действует чрезвычайное положение, сопровождающееся существенным ограничением права на передвижение (комендантский час, огромное количество КПП, периодическое блокирование населенных пунктов, районов и дорог, система спецпропусков для иностранных граждан), на получение и распространение информации (система аккредитации для представителей СМИ, порождающая значительное ограничение в их работе), запрет на проведение митингов, уличных шествий и демонстраций. Практически все СМИ Чеченской Республики Ичкерия работают в условиях жесткой цензуры, мнения, расходящиеся с официальной позицией пророссийской оккупационной администрации Чечни, не могут быть опубликованы. Таким образом, у противников «референдума» и противников принятия «новой Конституции» не было возможности вести легальную агитацию и доводить до граждан свою позицию. В этих условиях нельзя говорить об осмысленном и свободном волеизъявлении граждан.

В четвертых, отметил Маигов, аргументы российской стороны о не легитимности действующей Конституции Чеченской Республики, принятой Парламентом Чечни 12 марта 1992 года, не выдерживают никакой критики. В частности, выборы ныне действующего Президента и парламента ЧРИ, осуществленные на основании этой Конституции и базирующегося на ее принципах законодательства о выборах ЧРИ, были признанны в качестве легитимных как ОБСЕ, так и Российской Федерацией, которая подписала 12 мая 1997 года. "Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия". Договор подписан Президентом РФ Борисом Ельциным и президентом ЧРИ Асланом Масхадовым, и до сих пор не денонсирован Российской Федерацией, что означает, де-юре, его действие вплоть до настоящего момента.

- На мой взгляд,  - сказал Маигов,- настоящий псевдореферендум, проведенный Кремлем на территории Чеченской Республики Ичкерия, не нацелен на достижение мира и стабильности в регионе, да и не может в принципе достигнуть этих целей, ибо вне зависимости от официально объявленных результатов, они не будут приняты населением, а тем более - противостоящей российским силам воюющей стороной. Истинной целью референдума является попытка ревизии российско-чеченских договоренностей 1996 и 1997 годов и юридического закрепления результатов военного реванша.

Таким образом, мы констатируем, что вне зависимости от итогов, конституционного референдума в данных условиях никак не может считаться легитимным, и несмотря на факт его формального проведения, результаты голосования по предложенным вопросам должны считаться юридически ничтожными, - отметил  Маигов.

В данных условиях, действующим Основным законом ЧРИ по-прежнему является лишь Конституция 1992 года, в соответствии с которой в республики проходили последние легитимные выборы; Конституция, провозглашающая Чеченскую Республику Ичкерия суверенным и демократическим правовым государством, созданным в результате самоопределения чеченского народа.

В дальнейшем Саламбек Маигов ответил на вопросы журналистов, касающихся других аспектов российско-чеченского кризиса, а также по позиции ЧРИ в отношении Иракского кризиса, отраженной в заявлении представителя, распространенного накануне. Саламбек Маигов заявил, что позиция чеченского руководства была и будет диктоваться исключительно интересами чеченской нации.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»