Чеченцы Грузии проявляют обеспокоенность

Чеченцы Грузии проявляют обеспокоенность

В грузинском информационном центре неправительственной правозащитной организации, возглавляемой Наной Тевдориани, состоялась  пресс-конференция руководителя Генерального представительства ЧРИ  в Грузии Хизри Алдамова. Поводом  встречи послужила складывающаяся в последнее время ситуация вокруг чеченской диаспоры в Грузии и, конкретно, поступившее на имя Алдамова заявление от инициативной группы беженцев.

В нем, в частности, выражалась тревога тем, что «в угоду своим сиюминутным интересам политическое руководство Грузии не до конца понимает, что поддается глобальной неоимперской политике России, и тем самым подвергает угрозе не только принципы добрососедских отношений и доверия между нашими народами, сохранявшиеся на протяжении многих веков, но и само существование государственности Грузии».

Такой подход, считают авторы обращения, может привести к непоправимым последствиям, подорвать доверие к Грузии со стороны, как чеченцев, так и всех  народов Кавказа, считающих важной роль Грузии в консолидации народов Кавказа и выработке общекавказской политики.

«В наши сердца все больше закрадывается уверенность в том, что силовые структуры Грузии вошли в сговор со спецслужбами России и это заставляет нас настоятельно требовать от Вас практических шагов...», - говорится в заявлении.

Выступившие центре неправительственной правозащитной организации авторы обращения приводили конкретные примеры из сегодняшних реалий – это, в первую очередь, исчезновение двух граждан ЧРИ на территории Грузии, продолжающиеся  аресты, судебные процессы, бесчисленные факты нарушений законности при проведений антикриминальной операции в Панкиси.

Серьезную озабоченность вызывали и последние события в Грузии - это захват воинской части, похищения грузинских граждан - все эти события кажутся взаимосвязанными.

По словам же Алдамова, кое-что в улучшении ситуации уже делается. В частности, выяснение судьбы пропавших граждан ЧРИ Шеварднадзе возложил на  секретаря Совета Безопасности Тедо Джапаридзе. По словам руководителя международной правозащитной организации Вахи Анзорова, есть позитивные подвижки и в вопросах взаимодействия Совета беженцев с властными структурами Грузии. Так, оказались плодотворными консультации с губернатором Кахетии по созданию совместной комиссии по проверке криминальной ситуации в Панкиси. Обсуждаются и другие полезные вопросы и остается надежда на улучшение ситуации.

Выступивший Алдамов также выразил свое отношение к состоявшемуся в ЧРИ «референдуму», назвав его «заячьими играми». По его мнению, у  России неприкрытый интерес именно к чеченским беженцам в Грузии, потому что они подпадают под статус международных правовых норм. Их возвращение на родину для российских властей был бы большим идеологическим козырем.

Не прояснилась ситуация и вокруг третьих государств, где ищут убежища чеченские граждане. Все пока на стадии консультации. Вопрос стоит на повестке дня многих международных организаций.

В работе пресс-конференции принимали участие руководители грузинских и зарубежных международных правозащитных организаций, представители парламента и около трех десятков журналистов. Как отметил в интервью корреспонденту «Кавказ-Центра» руководитель информационного центра Уча Нануашвили, только подобные встречи могут разрядить ситуацию в отношениях между нашими народами и их нужно поощрять. К чести грузинских властей, принцип свободы слова пока в этом государстве соблюдается.

Дата Туташхиа, Тбилиси,

специально для «Кавказ-Центра»