Пентагон угрожает Ираку компьютерами

В ближайшее время в боевые действия в Ираке вступит элитная 4-ая механизированная дивизия Армии США, оснащенная самым совершенным компьютерным оборудованием. 4-я дивизия является первым и единственном соединением армии США, которая оснащена наиболее высокотехнологичным вооружением. В частности, спутниковым оборудованием, позволяющим в подробностях видеть на экранах компьютеров расположение своих и вражеских войск на театре военных действий.

 

Дивизия также располагает тяжелой бронетехникой, включая танки М1А2 "Абрамс", БМП "Брэдли" и 155-мм гаубицы, а для оказания воздушной поддержки - вертолетами "Эй-эйч-64 Апач", оснащенными противотанковым оружием, и транспортными вертолетами "Ю-эйч-60 Блэк хоук".

 

Основной базой дивизии является Форт-Худ в штате Техас. Именно в эту точку в были перебазированы 1-ая и 2-ая бригады дивизии в декабре 1995 года, когда это подразделение было объявлено в армии США экспериментальным. Дивизия является своего рода полигоном для отработки новых вариантов тактических действий и боевых операций с использованием оборудования и технологий "информационного века". 3-я бригада дислоцируется на предыдущей базе дивизии в Форт-Карсоне в штате Колорадо.

 

Дивизия получила приказ о переброске в регион Персидского залива в середине января этого года. Предполагалось, что она будет размещена в Турции и разовьет наступление на Багдад с севера. Однако в связи с тем, что правительство Турции отказалось дать согласие на предоставление территории страны для высадки американских войск, несколько дней назад американское командование приняло решение об отправке дивизии в Кувейт.

 

Учитывая, что наряду с реальными боевыми действиями Пентагон ведет тотальную психологическую войну против Ирака, сообщение о возможностях суперсовременной 4-й дивизии можно отнести к разряду пропагандистских, так как события в Ираке показывают, что современная техника не всегда работает так, как планировалось.