Пентагон допустил стратегические просчеты

Пентагон допустил стратегические просчеты

Такое заявление в интервью корреспонденту иранского агентства ИРНА сделал начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана дивизионный генерал Сейед Хасан Фирузабади. Он отметил также, что оценки обстановки в Ираке, настроений иракского народа, ситуации в регионе в целом оказались неверными. У американских стратегов не было общего плана ведения войны в Ираке.

Генерал Фирузабади отметил, что заявления о захвате Ирака оккупационными войсками в течение нескольких ближайших дней – это всего лишь одна из составляющих психологической войны, которая ведется для того, чтобы сломить волю к сопротивлению у иракского руководства. Если не произойдет ничего чрезвычайного, если не будет измены или соглашательства, то американо-британские войска наверняка понесут большие потери.

Фирузабади заявил, что в Иране самым внимательным образом анализируется поступающая информация и изучается опыт сегодняшних событий.

«Мы уделяем пристальное внимание тому, что происходит в регионе, анализируем стратегию и тактику воюющих сторон, изучаем военную технику, оцениваем слабые и сильные места противников. Это позволяет нам привести в соответствие с требованиями сегодняшних условий наши интеллектуальные возможности, наши планы и тактику ведения боевых действий».

Начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана отметил, что основная цель США состоит в изменении геополитической ситуации в регионе и во вмешательстве в те сферы деятельности, на которые распространяются неотъемлемые права народов.

«Сегодня мир оказался в таких условиях, когда претендующие на лидерство силы во главе с Америкой, которую поддерживает Англия, стремятся прибрать к рукам богатейшие запасы нефти в соседнем с Ираном государстве под предлогом свержения диктаторского режима Саддама и получить, таким образом, возможность играть главную роль в мировой экономике».

Отдел сотрудничества и СМИ,

«Кавказ-Центр»