Маигов – «Россия проводит политику двойных стандартов»

Официальный представитель президента ЧРИ Аслана Масхадова в России Саламбек Маигов распространили специальное заявление в связи с последними событиями в Ираке, в контексте действий России в Чечне. В заявлении Маигов указывается, что война в Ираке стала следствием слабости ООН в вопросах войны и мира.

 

Заявление официального представителя Президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова в России Саламбека Маигова

 

Война в Ираке стала следствием слабости ООН в вопросах войны и мира, защиты прав и свобод граждан. Мы убеждены, что необходимо искать мирные пути разрешения международных и политических кризисов. Мы неоднократно говорили, что лишь путем переговоров и диалога должны решаться спорные вопросы. Это в равной мере относится и к Ближнему Востоку, и к Чечне.

 

Наш собственный опыт подтверждает, что правильной является позиция правительств Франции и Германии, стремящихся предотвратить эскалацию насилия на Среднем Востоке, не допустить столкновения между христианскими и мусульманскими обществами. Массовое антивоенное движение, развернувшееся в Западной Европе и самих Соединенных Штатах, показывает, что стремление к миру, диалогу и межнациональной терпимости объединяет миллионы людей. Мы солидарны с ними. Осуждая диктаторский режим Саддама Хусейна, мы глубоко убеждены, что вопрос о политическом устройстве Ирака должен решать только сам народ этой страны.

В условиях военной оккупации не может быть и речи о демократии и свободном волеизъявлении народа. Об этом в очередной раз свидетельствует и фарс так называемого референдума, проведенного в Чечне под дулами российских автоматов, несмотря на продолжающиеся военные действия, массовые нарушения прав человека, пытки и убийства гражданского населения, жесткие ограничения прав и свобод граждан. Мы призываем мировое сообщество дать оценку политике двойных стандартов, проводимой российским руководством. Заявляя о праве иракского народа на мир, Кремль отрицает это право для народа Чечни. Говоря о необходимости переговоров в Ираке, он отказывается от диалога с легитимным и демократически избранным руководством Чеченской Республики. Рассуждая о демократии, он на своих штыках удерживает на части территории Чечни диктатуру своих назначенцев.

 

Мы выступаем за мир в Чечне и Ираке и призываем к сотрудничеству всех тех, кто в России и на Западе искренне стремится к обществу, основанному на принципах демократии участия, гражданского диалога и социальной справедливости.