Суд под дулами автоматов

Суд под дулами автоматов

Как уже сообщалось, власти и СМИ попытались представить на всю страну терракт русской банды 18.05.02 в отношении чеченцев, как некие противоправные действия чеченских жителей.  Результаты нашего общественного расследования, говорящие об обратном, ни по одному пункту не опровергнуты властями до настоящего времени. Однако  власти и СМИ категорически отказались предать это гласности.

Продолжением инсинуаций в отношении чеченцев из Частоозерья, на мой взгляд, явился отчет заместителя начальника УВД А.М.Ломова перед общественностью о мероприятиях,  проведенных
в связи с преступлениями 18.05.02. Причем почти все мероприятия, судя по отчету,  являются откровенными притеснениями в отношении чеченцев. Однако после нескольких вопросов к представителю УВД, поставивших его в тупик, председательствующая на собрании С.А.Мерзлякова, нарушая повестку, категорически отказала в предоставлении запланированных 10 минут представителю МХГ, с его общественным расследованием противоправных действий УВД в упомянутых событиях.


А вопросы были просты:

1. Почему о самих преступлениях, совершенных 18.05.02 ни слова в отчете УВД не прозвучало? (Несмотря на десятки свидетелей, упомянутых в СМИ, - в отчете нет ни слова даже о том, что следствие «не нашло» ни одного  из свидетелей, и ни о том, почему следствие не ведется?)

2. Почему в качестве отчета УВД о проделанной работе по событиям 18.05.02 сообщено о привлечении к уголовной ответственности чеченца Б.Башаева,  который осужден по сделке купли-продажи 2001 года,  и к преступлениям 18.05.02 никакого отношения не имел?

Следует отметить также беспрецедентный характер того судебного заседания (в отношении Б.Башаева), проходившего, на мой взгляд, в форме откровенного военного устрашения суда.  А как еще можно объяснить  процесс под дулами десятков автоматчиков в масках, учитывая, что дело касалось неких эпизодов противоправной сделки со старым автомобилем,  ценою в 53т.рублей.

Похоже, что любой чеченец в глазах российских правоохранительных органов, это как минимум, потенциальный Шамиль Басаев, а особенно если фамилии слегка похожи.   Создается также впечатление, что когда правоохранительные органы не способны (или не хотят?) выполнять свои прямые обязанности, они начинают устраивать публичные развлекательные шоу, маски-шоу! Даже в маленьком районном суде глухой деревни.

Габдулла Исакаев

Координатор МХГ в Курганской области
gabd@zaural.ru


«Кавказ-Центр»