Война Patriot-ов

Война Patriot-ов

Наступление на Багдад в песчаную бурю дорого обошлось коалиционным войскам. Во вторник с боевого задания не вернулись вертолеты Black Hawk и Apache, которые, предположительно, потерпели крушение, потеряв ориентацию из-за плохой видимости. А пилот самолета F-16 разбомбил свой ракетный комплекс Patriot, в туче пыли перепутав ее с вражеской установкой ПВО.

 

На данный момент о судьбе вертолетов ничего неизвестно», – сказал корреспонденту France Presse на условиях анонимности офицер авиаподразделения Bravo. Оно прикрывает с воздуха одну из бригад третьей пехотной (механизированной) дивизии, которая ведет наступление на Багдад с юга через города Эн-Насирия и Эн-Наджаф. Какое боевое задание выполняли экипажи Black Hawk и Apache, неясно. Во вторник информационные агентства почти не рассказывали о боевых действиях в этом районе. Известно только, что союзникам удалось взять мост через Евфрат в Эн-Насирии и переправить через реку колонну из 4000 морских пехотинцев. Кстати, с воздуха их как раз прикрывали вертолеты боевой поддержки. Хотя песчаная буря не стихала, на поиски Black Hawk и Apache были отправлены еще пять вертолетов, но с наступлением темноты они получили приказ прекратить спасательную операцию и вернуться на землю. Видимо, командование смирилось с потерей двух вертолетов и решило не рисковать остальными.

Если подтвердятся худшие опасения, то получится, что за первые шесть дней операции союзники потеряли уже восемь вертолетов, причем только один из них – в бою. Предыдущие шесть – это те потери, которые официально признал Пентагон.

Если верить иракским властям, их зенитчикам удается сбивать гораздо больше вражеской техники. Например, в понедельник

 

они сообщили о двух сбитых вертолетах Apache, однако смогли предъявить журналистам только один из них, говоря, что второй упал в расположение противника. До этого случая союзники несли потери в авиации из-за собственных ошибок. Два британских вертолета рухнули в Персидский залив, столкнувшись в воздухе, еще два были повреждены, совершив жесткую посадку в районе ирако-кувейтской границы, а один разбился в Кувейте. Также по ошибке из американской ракетной установки Patriot был сбит британский самолет Tornado с двумя пилотами, которые официально числятся пропавшими без вести. Кроме того, над Багдадом потерпел катастрофу самолет, из которого в воскресенье катапультировались два пилота. Иракцы говорят, что поймали одного из них, но обломков техники пока не нашли.

Одновременно с сообщением о пропавших вертолетах на лентах агентств появилась информация о том, что американский самолет F-16 по ошибке нанес удар по своим.

Он разбомбил противовоздушную ракетную установку Patriot. По словам представителя центрального командования, это произошло во время боевых действий в 50 км южнее Эн-Наджафа. Видимо, причиной промаха тоже стала песчаная буря – удар по Patriot был нанесен примерно в том же районе, где пропали Black Hawk и Apache.

Судя по настойчивости, с которой Джордж Буш потребовал от конгресса скорее удовлетворить его запрос о выделении на военную операцию дополнительных $74,7 млрд, для Вашингтона потери оказались довольно чувствительными. «Я могу сказать одно, во время войны дела на Капитолийском холме не должны вестись так, как обычно», – сказал американский президент, выступая в Пентагоне. Он приехал туда около 18.00 мск, когда в США наступило утро, чтобы произнести запланированную речь. Она должна была поднять боевой дух нации после первых серьезных потерь в Ираке.

По составленной смете, $62,6 млрд на продолжение военной кампании должен получить Пентагон. Остальное пойдет на гуманитарные цели и послевоенное обустройство Ирака.

Между тем, во вторник Вашингтон отверг первый мирный план, предложенный союзникам после начала военной кампании. Идею прекратить боевые действия и вывести из Ирака американские и британские подразделения в обмен на отъезд Саддама Хусейна за границу предложила Саудовская Аравия. По словам министра иностранных дел Сауда Фейсала, из Эр-Рияда предложения были отправлены в двух экземплярах – в Вашингтон и Багдад. Кроме того, Фейсал позвонил госсекретарю США Колину Пауэллу и лично сообщил ему детали мирного плана. Ответ пришел еще до конца дня. Как сообщила CNN со ссылкой на высокопоставленные источники, в администрации Буша к предложению отнеслись более чем скептически. Реакция Хусейна пока неизвестно. Скорее всего, в Багдаде идея тоже не вызовет восторгов. Во-первых, иракский лидер уже несколько раз категорически отказывался уезжать из страны. А во-вторых, какой смысл задумываться над мирными предложениями, от которых уже отказались американцы.

 

Газета ру