Быстрой войны не получается

Быстрой войны не получается

Силы англо-американский войск столкнулись с мощным сопротивлением на подступах к Багдаду. Ирак, в свою очередь, заявляет, что надежды США и Британии на быструю победу над иракским народом рушатся. По сообщению источника в Минобороны Великобритании, американо-британские силы планируют во вторник занять позиции вокруг иракской столицы и будут ждать прихода подкреплений, сообщает Рейтер.

Тем временем, отставной генерал Барри Маккэфри, который во время войны в Персидском заливе в 1991 году командовал 24-й пехотной дивизией США, заявил в интервью ВВС, что коалицию ждет «очень рискованная двух-трехдневная битва» на подступах к иракской столице.

«Мы должны быть в состоянии сделать это (взять Багдад). В процессе, если они (иракцы) будут действительно драться, а это одно из предположений, то очевидно это будет жестокая, опасная работа, и наши потери, навскидку, могут составить до 3.000 человек», - заявил Маккэфри.

Британские войска вели во вторник танковое сражение под городом Басра на юге Ирака, который на шестой день войны почему-то объявили военной целью. По сообщению капитана Алана Мэсси, легкие британские танки при поддержке боевых и разведывательных вертолетов уничтожили от пяти до семи из 50 прорвавшихся танков противника.

Войска англо-американские войска окружили Басру и оценивают уровень сопротивления внутри города, где, по их данным, действуют партизанские соединения, так называемые «Федаины Саддама», преданные главе Ирака Саддаму Хусейну.

Подразделения американской морской пехоты, в свою очередь, перешли реку Евфрат в городе Эн-Насирия на юге Ирака и двинулись на север по направлению к Багдаду. Этому предшествовали два дня ожесточенных боев.

«Колонна прошла. Эн-Насирия все еще выглядит враждебной, но американцы пересекли водные преграды и теперь двигаются на север», - сообщил корреспондент Рейтер Шон Магуайр с места событий.

Продвижение на другой берег Евфрата может создать восточный фронт наступления на Багдад, который находится в 375 километрах от Эн-Насирии. На западном направлении войска коалиции приблизились к Багдаду на 100 километров.

Накануне Пентагон объявил, что американские войска продвинулись вглубь Ирака более чем на 320 километров и столкнулись с сопротивлением со стороны элитных дивизий республиканской гвардии.

Вертолетная атака на иракские силы была встречена мощным огнем, которым, как признали США, был сбит один вертолет. Иракское телевидение показало двух пилотов сбитого вертолета Apache. Во вторник США заявили, что успешно уничтожили вертолет Apache, попавший в руки иракской армии.

Противоречивая информация по-прежнему поступает об иракском порте Умм-Каср, который находится в 700 метрах от границы с Кувейтом. Министр обороны США Дональд Рамсфелд объявил о взятии города еще четыре дня назад.

Однако представитель вооруженных сил Великобритании сообщила во вторник, что Умм-Каср еще не взят. В то же время, другой высокопоставленный британский офицер заявил, что Умм-Каср «безопасен и открыт».

Накануне Вашингтон обвинил Москву в том, что ряд российских компаний поставил Ираку технику двойного назначения, которая может использоваться в системах ПВО.

Однако министр информации Ирака Мухаммед Саид аль-Сахаф опроверг во вторник информацию о том, что Россия занималась поставками компонентов вооружений в Ирак в обход санкций ООН.

«Россия никогда ничего нам не давала, и мы не о чем не спрашивали. Ирак ничего не получал от России из того, о чем говорят США и Великобритания», - сказал он.

В понедельник глава МИД России Игорь Иванов также заявил, что Россия «не поставляла в Ирак товары, в том числе и военные, которые нарушали бы режим санкций ООН».

Министр нефтяной отрасли Ирака Амир Мухаммед Рашид заявил во вторник, что несмотря на бомбардировки, в стране не ощущается нехватки нефти и нефтепродуктов.

Он также призвал нефтедобывающие страны не увеличивать объемы добычи, чтобы покрыть дефицит на рынке из-за войны в Ираке.

Рашид опроверг сообщения о том, что иракцы вывели из строя несколько нефтяных скважин, заявив, что американские бомбы уничтожили одно месторождение на юге Ирака.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»