Блицкриг провалился

Пехота и танки американо-британской коалиции продвигаются к иракской столице. Тактика "блицкрига", похоже, терпит провал. Как считает ряд военных экспертов, Ирак опускает США на свой технологический уровень ведения боевых действий и назвязывает ближний бой, к которому солдаты коалиции не готовы.

 

На севере Ирака, в районе Киркука, продолжаются столкновения между иракской армией и американскими частями. Но четкой картины обстановки на этом участке боевых действий нет.

 

Основные места боев на юге - Басра, Эн-Наджаф и Эн-Насирия. Бои за этот город продолжаются уже несколько дней. Эн-Насирия - стратегически важный пункт. Его захват позволит развивать наступление. Об этом заявил командующий силами Коалиции Томми Фрэнкс.

 

Не прекращаются уличные бои и в небольшом городке на юге полуострова Фао, о взятии которого неоднократно рапортовали американские и британские военные.

 

Близ иракского города Эн-Наджаф, военные специалисты США продолжают разыскивать на химическом предприятии свидетельства производства запрещенного оружия. Поиски не принесли результатов.

 

Сообщается, что войска союзников установили контроль над нефтяными промыслами Южного Ирака.