Война затягивается. Бои продолжаются

Война затягивается. Бои продолжаются

Танки и самолеты военных сил Британии и США продолжили в воскресенье наступление на иракский порт Умм-Каср. Сопротивление силам коалиции также продолжают оказывать иракские войска, обороняющие южный город Басра, сообщает Рейтер.

Представитель военных сил США утверждает, что никто из американских военных не погиб в сражениях за Умм-Каср. Он также сказал, что некоторые иракцы, участвующие в обороне порта, сдались американцам, но данных о жертвах с иракской стороны у него нет. Тем не менее, бойцы Республиканской армии Ирака продолжают оказывать сопротивление силам англо-американским войскам.

Накануне в субботу власти США сообщили, что взяли единственный глубоководный порт Ирака под свой контроль. Однако представитель британских военных сил сказал в воскресенье, что очаги сопротивления коалиции в Басре еще сохраняются.

«Мы по-прежнему встречаем некоторое сопротивление в отдельных районах, но военные действия в застроенной местности - это всегда долгий и трудоемкий процесс», - сказал он.

Танки коалиции также продолжили в воскресенье наступление на город Басра, где иракские войска по-прежнему пытаются не допустить их прохождения через город.

Корреспондент Рейтер сообщил с места событий, что военной технике удалось продвинуться ближе к Басре днем в воскресенье. Тем не менее, главный представитель объединенных сил США и Британии в Катаре Ал Локвуд сказал, что борьба за Басру еще не закончена.

«Британские войска сейчас находятся на подступах к Басре, мы в процессе завершения наступления. Мы еще не закрепили контроль над Басрой», - сказал он.

Министр информации Ирака Мухаммед Саид аль-Сахаф сообщил, что в боях за Басру были убиты три американских солдата и 77 мирных жителя города.

Тем временем британские телеканалы, ведущие прямые передачи из зоны боевых действий в Ираке, отмечают, что американо-британская наземная операция на иракской территории серьезно «пробуксовывает». Так британский телеканал Sky TV указывает, что развитие операции идет в гораздо более медленном темпе, чем это планировало военное командование.

В частности, как подчеркивает телеканал, оно не рассчитывало, что на юге Ирака будет оказано такое мощное сопротивление со стороны иракцев. В результате не оправдались расчеты на быстрый захват этого плацдарма.

По данным Sky TV, иракское командование до сих пор сохраняет систему коммуникаций и координирует усилия по обороне. Кроме того, американо-британские войска сталкиваются не только с очагами сопротивления, но и с заминированными мостами и дорогами, что серьезным образом затрудняет наступление.

Как передают британские корреспонденты из района города Эн-Насирия, там тоже ситуация складывается непросто, и пока американо-британским войскам не удается обеспечить безопасность переправы через реку Евфрат.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»