Ирак утверждает, что над Багдадом сбит американский самолет

Над Багдадом сбит военный самолет США. Это подтвердил министр иностранных дел Ирак Наджи Сабри, который сделал остановку в Дамаске по дороге в Каир на встречу министров иностранных дел арабский стран. По его словам, на борту самолета находился по крайне мере один пилот. "Подробности будут объявлены позднее", - сказал он.

 

Вместе с тем, представители Пентагона заявили, что не имеют информации о потере одного из боевых самолетов коалиции, сообщает Reuters.

 

Наджи Сабри также предупредил Турцию против ввода ее войск в северные районы Ирака. "Мы надеемся, что наши турецкие соседи осознают свои истинные интересы, - сказал Наджи Сабри. - Тому, кто стремится нанести ущерб Ираку, воздастся многократно".

 

По его словам, в Ираке в дополнение к регулярным вооруженным силам под ружье поставлено 7 млн человек. По словам главы иракского внешнеполитического ведомства, раздача оружия населению Ирака продолжается. Наджи Сабри верит в то, что иракцы окажут достойный отпор войскам США и союзников. "Пустыни Ирака станут могилой для захватчиков", - заявил он.

 

Министр информации и культуры Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф заявил в воскресенье, что Иракские войска уничтожили 16 американских танков и боевых машин. По его словам, в настоящее время иракские части ведут бои с подразделениями США и Великобритании в районе города Эн-Насирия.