Американцы верят в быструю победу в Ираке

Подавляющее большинство американцев уверены, что война в Ираке закончится "быстро и успешно". Об этом свидетельствуют опубликованные в субботу данные опроса общественного мнения, проведенного в США по заказу телекомпании Си-би-эс и газеты "Нью-Йорк таймс".

 

Исследование показало, что в быстрый и легкий успех США в войне с Ираком верят 62 проц американцев. Между тем, 33 проц опрошенных полагают, что война будет продолжительной и дорогостоящей.

 

Опрос подтвердил также, что после первых дней военных действий отношение большинства граждан США к военной операции изменилось, и теперь они оценивают ее более оптимистично, чем еще в начале марта. Если тогда в быстрый успех американской военной машины верили менее 40 проц, то за первые трое суток войны число оптимистично настроенных американцев увеличилось сразу на 22 проц.

 

Между тем, в субботу сам президент США Джордж Буш предупредил Америку, что война в Ираке может оказаться более продолжительной и трудной, чем предсказывали некоторые. Об этом глава американской администрации заявил в своем еженедельном субботнем радиообращении к нации.

 

Это уже второе подобное предупреждение согражданам со стороны Буша. Первое он сделал в своем телевизионном обращении в первый день начала войны 19 марта.