В Вашингтоне проходят массовые антивоенные демонстрации.

Как передают информационные источники участники антивоенных демонстраций, проходящих недалеко от Белого дома, несут плакаты, призывающие американское руководство остановить боевые действия в Ираке и сконцентрироваться на решении внутренних проблем, заявляя: "Тратьте деньги на решение проблемы безработицы, а не на войну". Еще одним лозунгом демонстрантов стало: "Не надо проливать кровь за нефть".

 

На демонстрации вновь много розового цвета - "официального" цвета женской антивоенной организации "Коуд пинк" - "Розовый код". Она названа так в пик разработанной американскими экспертами "цветовой" системы уровней террористической угрозы.

 

В понедельник вечером после обращения американского президента к нации, в котором он выдвинул ультиматум иракскому руководству, уровень угрозы в США был официально поднят от "желтого" повышенного до "оранжевого" высокого. Это вторая степень, выше которой находится только "красный" уровень, обозначающий непосредственную угрозу терактов.

 

Между тем, в пятницу в Вашингтоне были арестованы 26 участников манифестации против войны, среди которых были подростки. Им предъявили обвинение в пересечении "полицейской линии". Подростки были переданы родителям, остальные либо выплатили штраф в 200 долларов, либо заявили, что намерены довести свое дело до суда.