Войска США и Британии отказались от штурма Басры?

В ходе тяжелых боев за Басру - крупнейший город на юге Ирака - американские и британские войска смогли захватить аэропорт и один из мостов. Подразделения иракских сил оказывают сопротивление, используя артиллерию и тяжелые пулеметы. Как признал в интервью информагентству AP лейтенант морской пехоты Эрик Гентрап, «сопротивление было достаточно сильным».

 

В свою очередь, представитель британского командования подтвердил в Кувейте, что взят один из мостов, который ведет в Басру. Тем не менее остальные несколько мостов продолжают находиться в руках иракских сил. Сообщается, что регулярные части иракской армии оставили Басру, однако там остаются подразделения сил безопасности Саддама Хусейна, которые продолжают защищать город.

По словам британского представителя силы антииракской коалиции не планируют в ближайшее время брать штурмом Басру. Он объяснил это стремлением избежать кровопролитных уличных боев.

Начальник Центрального командования Вооруженных сил США Томми Фрэнкс подтвердил, что второй по величине город Ирака - Басра «еще не взят и у антииракской коалиции нет планов его штурма». Генерал подчеркнул, что Басра с начала операции была взята в кольцо американо-британскими силами, передают западные источники.