Митинг чеченских матерей в Джохаре. Произвол оккупантов

Пресс-служба ЧКНС сообщает - Третий день в Джохаре, у ворот бывшего здания оккупационной администрации проходит митинг женщин, чьи дети пропали без вести после похищения российскими оккупантами.

Участницы митинга назвали свою акцию «Референдум – в обмен на наших сыновей». Митингующие выразили протест против намерения оккупантов провести референдум по Конституции Чеченской Республики в условиях продолжения военных действий на территории Чечни.

18 марта 2003 года в городе Аргун российскими оккупантами похищены двое молодых парней, которые принимали участие в обряде жертвоприношения по своим родственникам, убитым агрессорами в марте 2002 года. По словам очевидцев, к дому на ул. Устордоевскую, где проходил обряд поминовения, подъехал БТР с оккупантами в масках.

Высадившиеся из бронемашины солдаты ворвались во двор дома, и схватив 2 парней совершавших религиозный обряд – зикр, насильно погрузили их в БТР и уехали в неизвестном направлении. Известна фамилия одного из похищенных – Баргаев. Родственники похищенных безуспешно пытаются установить их местонахождение и дальнейшую судьбу.

Утром 17 марта 2003 года в с. Дачу-Борзой Грозненского района российскими оккупантами похищены трое человек. Это Ханпаша Бабатханов, 1957 года рождения, Магомед Айбаев, 1981 года рождения, уроженец с. Дуба-Юрт и Исмаил Абаев, 1979 года рождения, уроженец села Новые Атаги.

Бабатханов был отпущен военными на следующий день, после жестоких пыток и истязаний. Местонахождение Магомеда Айбаева и Исмаила Абаева до сих пор неизвестны. Безрезультатный розыск мирных жителей Чеченской Республики Ичкерия, похищенных российскими оккупантами.

22 февраля 2003 года в селении Дачу-Борзой Грозненского района российские оккупантами, приехавшие в село на двух БТР и двух УАЗ без номеров, зверски избили местного жителя Хож-Ахмеда Магомерзаева и увезли в неизвестном направлении его 20-летнего сына.

Родственники Магомерзаевых практически сразу обратились в оккупационную комендатуру района, и другие силовые структуры, однако установить местонахождение похищенного, им не удалось.