Турция отрицает ввод войск в северный Ирак

Турция опровергла сообщение о том, что турецкие войска, якобы, вошли на территорию северного Ирака. Представитель пресс-службы министерства обороны Турции заявил журналистам что, «ни один солдат турецкой армии не пересекал иракскую границу в ночь с пятницы на субботу».

Против ввода турецких войск в Северный Ирак категорически выступают Соединенные Штаты, а также иракские курды, которые находятся в оппозиции Саддаму Хусейну.

В минувший четверг парламент Турции открыл воздушное пространство Турции для американских и британских военных самолетов, которые примут участие в боевых операциях на севере Ирака. Эта же резолюция дает добро на ввод турецких войск в Северный Ирак.

Ранее турецкие власти заявили, что войска Турции должны войти в Северный Ирак с гуманитарной миссией. Вместе с тем, как сообщил сегодня на пресс-конференции в Лондоне министр обороны Великобритании Джеффри Хун, «небольшой» контингент турецких военнослужащих переместился на территорию Северного Ирака для осуществления полицейских функций на границе между Турцией и Ираком. По его словам, это очень ограниченный контингент, и мы будем держать этот вопрос под контролем.