Британский лорд-мусульманин обвиняет Тони Блэра

Все больше обвинений в адрес Тони Блэра звучит в связи с тем, что он проигнорировал мнение религиозных лидеров по вопросу атаки на Ирак. В своем письме премьер-министру, пэр Англии, член лейбористской партии, лорд Ахмед Ротерхэмский предупредил Блэра, что конфликт в Персидском заливе может привести к расистским нападениям на национальные меньшинства и религиозные организации. Его предупреждение совпало с призывом к мусульманам в своих пятничных молитвах просить о мире, провозглашенном Британской мусульманской ассоциацией, сообщает издание Ислам.Ру.

Общенациональные антивоенные акции протеста ожидаются в ближайшее время по всей стране. Коалиция «Нет войне» планирует перекрыть дороги в Манчестере во время утреннего часа пик. Демонстрации ожидаются во время ежегодной конференции шотландских лейбористов в Данди, в Уэльсе и Северной Ирландии также должны пройти акции протеста.

Ранее в Брайтоне полиции пришлось применить слезоточивый газ против демонстрантов, ворвавшихся в ратушу. Акции протеста имели место также и в других крупных городах Британии. Полиции пришлось оцепить центр Бристоля и арестовать двоих человек после того, как улицы заполнили около 400 демонстрантов, среди которых были школьники. В Ньюкасле демонстранты перекрыли уличное движение в центре города. Протестовали также и в Джерси, а учащимся некоторых школ запада Англии грозит отчисление за то, что они прогуляли занятия, отправившись на акции протеста.