Турецкие войска вошли в Ирак

Турецкие войска вошли в Ирак с севера на территории, контролируемые курдами. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные телевидения Абу-Даби (ОАЭ). СNN подчеркивает, что это неподтвержденные данные, и обещает их уточнить.

По данным курдских источников Sky-TV, вторжения еще не было, но оно ожидается в ближайшие 24 часа. К курдам придут до 20 тысяч турецких войск. Как отмечает телеканал, если турецкие войска вторгнутся в иракский Курдистан, то это приведет к новой войне в рамках уже начавшейся войны с Ираком.

Турция ранее говорила о намерении ввести войска в Ирак, официально - для того, чтобы наладить помощь иракским беженцам. Неофициально говорилось, что Турция опасается, что в разгаре войны иракские курды начнут бороться за независимость и попытаются объединиться с турецкими курдами, а затем отнимут у Турции часть территории. США выступали решительно против ввода турецкого контингента в Ирак; этот вопрос стал одним из камней преткновения в переговорах о предоставлении ВС США турецкого воздушного пространства и турецких наземных баз и территорий.