Война в Ираке в полном разгаре

Война в Ираке в полном разгаре
Американские морские пехотинцы, остановленные огнем иракских войск в 200 метрах от границы Ирака, продолжили продвижение вглубь страны при поддержке артиллерии. «Подразделение снова продвигается», - передает корреспондент Рейтер Эдриан Крофт с места событий. «Его прижали огнем, однако сопротивление было сломлено».

Морская пехота США была остановлена противотанковыми ракетами и огнем из стрелкового оружия на подходе к крупнейшему иракскому торговом порту на побережье Персидского залива Умм-Каср и запросила поддержку британской артиллерии.

«Морские пехотинцы вызвали два танка Abrams и вертолеты Cobra, которые патрулировали данный район, однако похоже, британская артиллерия уже подавила огонь. Все здания здесь разрушены», - передает Крофт.

Крофт сообщил, что иракцы использовали противотанковые ракеты советского образца, проходящие по классификации НАТО как Sagger. Он не знает, понесли ли морские пехотинцы потери. Бой продолжался два часа.

В то же время, Третьей пехотной дивизии США удалось беспрепятственно продвинуться на 150 километров вглубь Ирака по направлению к Багдаду, сообщил корреспондент Рейтер Люк Бейкер.

«Мы продвинулись на 150 километров вглубь территории Ирака. Мы не встретили никакого сопротивления и не взяли в плен ни одного человека, - сообщил он. - Мы стремительно продвигаемся. В нескольких километрах перед нами летят штурмовые вертолеты Apache, которые прикрывают наше наступление».

В Третьей пехотной дивизии более 2.000 танков, БМП, грузовиков и автомобилей-заправщиков. Она начала выдвижение из Кувейта в 22.00 МСК в четверг (19.00 GMT).

Тем временем министр обороны Великобритании Джефф Хун сказал, что британские морские пехотинцы захватили «крайне важный» полуостров Фао, однако встретили ожесточенное сопротивление в порту Умм-Каср. Полуостров Фао является стратегически важным пунктом для контроля за иракской нефтью.

«Наши войска встретили ожесточенное сопротивление в Умм-Каср», - сказал Хун.

«Иракцы не так просто сдаются в плен, как об этом говорили некоторые комментаторы. И наши войска сражаются», - сказал он.

По словам представителя британских вооруженных сил в Кувейте, морская пехота пытается взять под контроль нефтяную инфраструктуру порта, однако он все еще не захвачен.

В то же время, корреспондент Рейтер Эдриан Крофт передает, что около 30 иракских военнослужащих сдались в плен морским пехотинцам США в пригородах Умм-Касра. Помимо этого, несколько десятков иракцев сдались британским морским пехотинцам.

По сообщениям из различных источников, боевые действия отмечались в пятницу на многих направлениях. В частности, катарский телеканал al-Jazeera сообщил, что взрывы в пятницу утром были слышны в городе Мосул на севере Ирака. Иракское телевидение сообщило, что столкновения были отмечены в городах Акашат и Нухаиб в пустынях на западе Ирака.

По словам очевидцев, на юге Ирака колонны войск союзников движутся вглубь страны как минимум в три ряда.

По словам очевидцев, несколько сильных взрывов произошло в пятницу ночью в Багдаде в непосредственной близости от правительственных зданий. В частности, под удар попали здания министерства планирования и офис вице-премьера Ирака Тарика Азиза.

Представители иракских властей заявили в четверг, что армия Ирака нанесла ответные ракетные удары по территории Кувейта, где дислоцировано примерно 120.000 военнослужащих США и Великобритании. Кроме того, по сообщению телевидения Ирака, в четверг погибли четыре военнослужащих иракской армии, еще шестеро были ранены. В сообщении не уточнялось, при каких обстоятельствах погибли эти военные.

Американские и британские войска приостановили сухопутную операцию «из-за жесткого огневого сопротивления иракских вооруженных сил», сообщил в пятницу «Интерфаксу» посол Ирака в Москве Аббас Халаф. Он сослался на последние данные, полученные им из Багдада. Он опроверг сообщения о том, что войска противника заняли ряд иракских городов.

По данным Халафа, американские и британские военные «смогли продвинуться лишь на 1 км вглубь иракской территории и вынуждены были приостановить операцию из-за жесткого огневого сопротивления иракский вооруженных сил».

Посол также утверждает, что иракцы «сбили три американских вертолета, в результате чего были убиты 12 британских и 4 американских военнослужащих». Как сообщил Халаф, иракская сторона также нанесла ракетные удары по базе ВВС Али Ас-Саалем в Кувейте, где размещены американские вертолеты и военнослужащие.

Как сообщает Reuters, американские войска заняли портовую часть города Умм-Касра. Сам город, по-прежнему остается в руках иракцев. Подразделения морской пехоты США вошли в портовую часть Умм-Каср после мощной поддержки британской артиллерии. По данным агентства, США вызвали на помощь британские войска после двух часов боя. Однако, как отмечает Reuters, войскам коалиции еще не удалось захватить сам город, расположенный в 1,5 км от порта Умм-Каср. Пентагон официально признал смерть одного морского пехотинца.

Однако Анатолийское агентство со ссылкой на военные источники сообщает, что подразделения британской армии, ведущие бои за порт Умм-Каср, встречают «ожесточенное сопротивление2 иракских регулярных частей, защищающих этот стратегически важный пункт на побережье Персидского залива. По утверждению Анатолийского агентства, военное командование союзнических войск, участвующих в операции по свержению режима Саддама, планирует использовать Умм-Каср в качестве перевалочной базы. Там будут разгружаться транспортные корабли, доставляющие военное снаряжение и боеприпасы для армии США и их союзников.

Под контролем иракской армии остаются расположенные на юге страны такие города, в частности, как Сафван и Басра. Атаки союзнических войск, куда входят американские, британские и австралийские подразделения, не привели к решающему успеху.

Отдел оперативной информации,
«Кавказ-Центр»