Два вертолета российских войск были сбиты

Два вертолета российских войск были сбиты в районе границы Ножай-Юртовского и Введенского района Чечни. Об этом агентству «Кавказ-центр» сообщил представитель Военного комитета ГКО – Маджлисуль Шура ЧРИ. Оба вертолета упали в высокогорной части юга Ичкерии, граничащей с Дагестаном. Возможно, что сбитые вертолеты упали и на самой территории Дагестана. Чеченское командование подтвердило, что вертолеты противника были поражены с земли ракетами ПЗРК.

Вместе с тем российская сторона утверждает, что вертолеты были вынуждены совершить посадку из-за технической неисправности. Якобы приборы показали наличие серьезных неполадок в двух вертолетах одновременно и пилоты решили посадить машины в районе озера Казенной-Ам (Глубое озеро, как его называют русские источники).

Однако это объяснение в корне противоречит предыдущему заявлению российской стороны о том, что вертолеты сопровождали МИ-8, который перевозил российских солдат в южные районы Чечни для обеспечения охраны избирательных участков. Район озера Казенной-Ам абсолютно безлюден и там уже многие десятки лет никто не живет. Озеро находится на большом расстоянии от ближайших населенных пунктов и практически на границе с Дагестаном, так же абсолютно безлюдной.

Ко всему прочему, само объяснение причин вынужденной посадки вертолетов и отсутствие связи сразу у обоих машин не выдерживает никакой критики.