Ястржембский уже подсчитал количество проголосующих чеченцев

В четверг помощник Путина Ястржембский выступил с довольно странным заявлением. В путинском «референдуме» в Чечни, по его мнению, примут участие не менее двух третей избирателей республики, сославшись на некие данные последних опросов общественного мнения, якобы проведенных в Чечне.

При этом он подчеркнул важность того, что ряд членов парламента ЧРИ якобы поддержали референдум. По его мнению, это свидетельствует о расколе в чеченском руководстве.

«Событие объясняется тем, что наиболее умеренные ответственные представители этого лагеря прислушались к мнению народа, который действительно устал от десятилетней крови, войны, переворотов, межклановых разборок, беспредела, уголовщины и т.д., и предприняли шаги навстречу федеральному центру с тем, чтобы найти политический выход из этой ситуации, и референдум создает для этого благоприятную возможность», – отметил Ястржембский.

Однако вряд ли заявление двух бывших членов парламента ЧРИ, находящихся под контролем ФСБ в Москве и одного самозванца можно считать «расколом». Что касается заявления о двух третей граждан ЧРИ, которые якобы готовы пойти и проголосовать 23 марта, то, по мнению чеченской стороны, это косвенное подтверждение опасений, что Москва готовится к крупномасштабной фальсификации.