Главная тайна войны в Заливе

Главная тайна войны в Заливе
«Кому в реальности угрожает Саддам Хусейн?»- так начинает свою статью в газете Le Figaro известный французский политолог Ги Сорман. Ги Сорман - известный французский писатель, экономист, политолог и журналист. Его книги «Либеральное решение» (1984), «Французское счастье» (1995), «Новое либеральное решение» (1998) и ряд других изданы в более чем десяти странах.

В статье Ги Сормана под заголовком «Настоящая ставка в борьбе - Израиль», опубликованной в номере Le Figaro, в частности, отмечается:

«Кому в реальности угрожает Саддам Хусейн? На этот главный вопрос пока никто не отвечает ни в лагере войны, ни в лагере мира.

Израиль. Именно он оказывается в зоне досягаемости этих ракет, которых американцы с таким маниакальным упорством хотят лишить Ирак. Западные правительства об этом осведомлены, но решили до сих пор молчать, по крайней мере, публично. В частных беседах глава МИД Франции признает, что настоящей целью конфликта с Ираком является Израиль. И как сторонники войны с Ираком, так и сторонники мирного решения кризиса понимают, что настоящий узел кризиса находится, скорее всего, в Иерусалиме, но не в Багдаде. Президент США косвенно признал этот факт, объявив о намерении признать палестинское государство сразу после разоружения Ирака», - указывает Ги Сормана.

Мы разделяем эту точку зрения. Действительно, в реальности речь идет о том, что само существование Израиля поставлено под угрозу действиями Саддама. Несомненно, что вопрос о выживании Израиля является ключевым моментом всех последних событий в регионе. А нефть, территориальный контроль над стратегическим регионом и прочие важные вещи, лишь трофей для возможного победителя.

Вопрос о выживании Израиля, может быть гарантированным только вмешательством извне. Это столь же очевидно, как и то, что США, отныне добровольно взяли на себя роль боевых слонов, пробивающих жизненное пространство для сионистского образования в сердце арабского мира.

Билал Эски, «Кавказ-Центр»