Будни оккупированной Чечни

Будни оккупированной Чечни

Увозя средь ночи двух братьев Эжаевых, военные ударами прикладов избили их отца — профессора Чеченского государственного университета. Заодно они унесли из дома все ценные вещи. Пока президент Путин рисует в Москве радужные картины восстановления нормальной жизни в Чечне, российская армия продолжает заниматься захватом заложников и мародерством.

 

17 марта в представительство правозащитного центра «Мемориал» в столице Ингушетии Назрани обратились родственники ветерана Великой Отечественной войны, профессора педагогики Умалта Эжаева. Они рассказали о нападении на их дом в Грозном. Вечером 9 марта семья Умалта Эжаева — он сам, его 52-летний сын Руслан, их жены и маленькие дети — как обычно легла спать. Однако во втором часу ночи, взломав дверь, в дом ворвались военные. На вопросы престарелого профессора: «Кто вы и что случилось?», они стали избивать его прикладами, а когда старик упал на пол, били ногами. Умалт Эжаев потерял сознание. Придя в себя, он узнал, что военные увезли его сына. Уводя Руслана из дому, военные заставили его жену, не разрешив ей даже одеться и обуться, спуститься в подвал.

 

Из дома военные забрали видеомагнитофон, набор кухонных ножей, лампочки и другие домашние вещи. А на следующее утро родственники сообщили профессору, что в ту же ночь был увезен и второй его сын, проживающий в селе Пролетарское. Его увезли также около двух часов ночи, не разрешив одеться.

 

Оба брата работали на заводе «Оргтехника». Руслан занимал должность главного инженера завода. Где они находятся сейчас — неизвестно. Как показывает практика, если местонахождение человека, похищенного военными, не удается выяснить в первые дни, то их поиски потом затягиваются надолго, и часто оказываются безрезультатными. Между тем зверски избитый отец Эжаевых находится дома и не может заниматься их поисками.

 

Умалт Эжаев, с которым так жестоко обошлись российские военные, ветеран Великой Отечественной войны. Он — автор 27 научных работ по педагогике, изданных, в том числе, и в Москве. В свое время Умалту Эжаеву присвоили звание народного учителя Чеченской республики, затем — звание «Заслуженный учитель РФ». Но его заслуги перед обществом и многочисленные награды от властей не спасли ни его самого, ни его семью от произвола вооруженных российских военных.

 

Правозащитник Усам Байсаев назвал этот случай типичным для Чечни: «За последние три года сотни, тысячи людей ищут без вести пропавших родственников, среди них часто встречаются и члены известных в Чечне семей».

 

Президент России Владимир Путин, обратившийся на днях к народу Чечни с призывом участвовать в конституционном референдуме, заявил, что в республике налаживается мирный быт. «Во многих районах протянуты новые линии электропередач, восстанавливается газоснабжение. Работают больницы и школы, учатся студенты. Собирается хлеб», — обрисовал широкую панораму президент. Думаю, всеми уважаемый в Чечне престарелый профессор не согласится с мнением Владимира Путина.

 

ПРИМА