«Требую немедленно освободить Эжиева..»

Габдулла Исакаев, региональный координатор (Курган) Московской Хельсинской Группы, выступил со специальным заявлением в адрес Путина в связи с похищением российскими оккупационными войсками чеченского правозащитника Имрана Эжиева.

 

«Не сомневаюсь, что связано это с правозащитной деятельностью,  его материалами о нарушениях прав человека. Полагаю,  что именно противники цивилизованных методов урегулирования ситуации в Чечне таким путем нейтрализуют объективную информацию, которую наша сеть правозащитного мониторинга представляет обществу.

 

Все военные действия в Чечне обосновывались тем, что власти Масхадова не контролируют ситуацию в республике. Российскими властями сегодня постоянно делаются заявления о том, что Москва полностью контролирует ситуацию в республике. Следовательно, только на Москве лежит ответственность за похищение чеченского правозащитника.

 

Как гражданин России, требую от вас немедленно освободить Имрана Эжиева. Не сомневаюсь, что законных оснований для его задержания у власти не имеется, а похищение – это прямое преступление».