Инициируя референдум

Инициируя референдум

Инициируя «референдум» в условиях жесточайшей войны, руководство России стремится подорвать основы государственного устройства Чеченской Республики Ичкерия, расколоть чеченский народ, дискредитировать законно избранную власть и президента ЧРИ. Об этом говорится в обращении президента ЧРИ Аслана Масхадова к народу в связи с так называемым «референдумом», который пытаются под разными предлогами провести в Чечне оккупанты и их марионетки.

В своем обращении Аслан Масхадов отмечает: «Россия тщетно пытается заставить нас признать ее господство над нами. Этого господства веками не признавали и наши предки, и теперь нас под дулами автоматов вынуждают изъявить свою волю в референдуме. Как всенародно избранный президент Чеченской Республики Ичкерия я обращаюсь ко всем, кому дорога наша многострадальная земля, кому дороги честь и достоинство нации, ко всем гражданам нашей республики с призывом объединиться в это трудное время, и открыто заявить, что нет альтернативы независимому государству чеченцев».

Если у кого-то вызывает сомнение факт того, что в Чечне продолжаются кровопролитные бои, может, лично убедиться в этом, если в отличие от представителей ПАСЕ наберется мужества совершить экскурсию к чеченским предгорьям, где уже в течение неполных четырех лет ни на один день не прекращаются боевые действия.

Войска Минобороны РФ, которые, якобы,  выводятся на места «постоянной дислокации», в действительности отводятся в чеченские горы. Окрестности каждого населенного пункта Чечни напичканы военной техникой оккупантов, ежедневно подвергаются авианалетам и артобстрелам чеченские жилища, а гражданское население по сей день не имеет возможности вернуться в свои дома.

Представители ПАСЕ благоразумно отказались присылать своих наблюдателей, опасаясь за жизни сотрудников. Представители Кремля, напротив, демонстрируют картину относительного спокойствия. По их словам, «плебисцит» готовится в весьма «благоприятных условиях».

Чеченцам в целях пропаганды предварительно объявлено о «персональном возмещении материального ущерба», а также о сокращении блокпостов на 20 (!) %. От традиционных, ночных «спецопераций» не отказываются, но обещают убивать и грабить с «максимально возможным соблюдением закона». Владимир Путин, выступая по ТВ, после очередной встрече с так называемыми «чеченскими духовными лидерами», даже объявил о скорой амнистии и предложил подписать уже давно забытый всеми договор «о разграничении ведений полномочий….и пр. (кажется это так называлось..?)

Понятно, что важнейшей задачей, так называемого «референдума» является попытка лишить чеченскую государственность легитимности, Президент Масхадов, к примеру, в качестве главы независимого государства подписывал с Ельциным международный двухсторонний договор. Под текстом московского договора вместе с подписью экс-президента России стоит и его подпись, которую уже никак не сотрешь.

Следующий пункт в плане намечаемого фарса по замыслу кремлевского руководства должен продемонстрировать всему миру, что якобы войне пришел конец, и начался процесс «политического урегулирования».

Тревога чеченского президента о намерениях оккупантов расколоть чеченцев, вполне обоснована. Москва уже разделила чеченское общество на три условные группы, хотя в действительности чеченцы едины в стремлении отстоять свою независимость.

На первый план Кремлем вынесена национал-помойка чеченского общества, не имеющая никакого влияния среди чеченцев. Эта группа коллаборационистов, находящаяся у власти только лишь до тех пор, пока им гарантирована охрана оккупационными войсками, помогает оккупантам колонизовать этническую родину.

Вторая группа по замыслу оккупантов, включает в себя все гражданское население Чечни, которое три года терроризировали, чтобы подготовить к намеченному мероприятию 23 марта, которое, якобы, призвано обеспечить для гражданского населения «мир и спокойствие».

В этом случае, не совсем понятным остаются мотивы Кремля, который три с лишним года вел кровавые боевые действия в Чечне. Что мешало провести «плебисцит» сразу же после «вытеснения» Чеченского сопротивления и бравурных рапортов о «достижении победы». И что заставляет проводить его именно теперь, когда Чеченское сопротивление с каждым днем набирает обороты? Ведь, по признанию самих оккупантов, Чеченское сопротивление, относящееся по определению Кремля к третьей группе, хотя и не столь многочисленно, является самой эффективной с точки зрения влияния на военные процессы!

Сам «референдум», в исполнении оккупационного режима, мероприятие довольно странное. Как известно, из-за недавней переписи населения Чечни Кремль оказался в ловушке. Для того чтобы увеличить бюджет марионеточной администрации, «господа» Кадыров и Ильясов посчитали население республики в количестве 1 100 000 (!) человек. Получается, что число «избирателей»в ЧРИ - более 750 000. Но российских аусвайсов, по отчетам оккупантов, было выдано чуть больше 400 000. Выходит так, что 350 000, (а это довольно внушительное количество) граждан Чечни от этих аусвайсов отказалось!?

Теперь о проблеме, с которой столкнется Москва, в случае удачной фальсификации так называемого «референдума» – о кандидатах на пост главаря марионеточной власти. Этих стервятников слетелось со всего света не мало. Даже Доку «Купюрович» Завгаев, нынешний посол в Танзании, был срочно востребован и последний месяц перед стартом провел в Москве, бросив массу важнейших дел в Африке.

Список желающих оседлать шею своего народа с помощью русских штыков, довольно внушителен. Его открывает Кадыров, переплюнувший в умении трансформироваться ильфо-петровского отца Федора. Вторым значится немного похожий на чеченца, но россиянин до мозга костей – генерал Аслаханов. Далее в списке Султыгов, успевший побывать в советниках и у Басаева, и у Путина. Следующий на очереди стоит казнокрад Гантамиров, ускользнувший из рук Дудаева и нашедший приют и ласку среди столичного жулья в первопрестольной, а сегодня посаженный на чеченские хлеба прямо с тюремных нар. Потом идет кандидатура Джабраилова - однотайповца «отца Федора» из Беноя. Здесь и бывший мент-сутенер, и отставной министр советских времен, и бывший спикер, и бизнесмен-лотерейщик, и профессор по истории КПСС, до сих пор поливающий грязью Джохара Дудаева, но не желающий почему то расставаться со званием академика, которое ему присвоил своим указом Джохар.

Есть и такие, которые в тени, но с нетерпением ждут, когда уже свора обозначившихся кандидатов перегрызется между собой за хозяйскую косточку.

Резюме: История повторяется и ничему не учит лицемеров. Ведь, все это уже было! И сворачивание военных действий, и торжественная «передача власти» марионеточной администрации. И даже ельцинские заявления о том, что война в Чечне «закончена». Все это уже было и повторяется вновь.

Фарс с референдумом не сдвинет с места Чечню и не перенесет ее в лоно империи, как бы не трудились над этим предатели и оккупанты. Не стоит сомневаться в том, что очень скоро чеченские моджахеды поставят точку в новой «чеченской политике» Путина. Очень скоро мир увидит ликующие лица моджахедов на улицах чеченских городов и черные лица лицемеров в Москве. И тогда окончательно умрет кремлевский миф о Чечне, как умрут его сочинители и их приспешники.

Ахмад Ичкерийский,

специально для «Кавказ-Центра»