Фарс с экстрадицией все очевиднее

Фарс с экстрадицией все очевиднее

В понедельник в Тбилиси продолжились слушания по делу о так называемой экстрадиции трех граждан ЧРИ, которого добивается Россия. В самом начале судебного заседания вышел беспрецедентный в истории судебных заседаний скандал – сторона обвинения потребовала от судей прекратить затягивать процесс и выдать чеченцев России, так как «между Грузией и Россией уже достигнута договоренность по этому поводу..!!!». После этого публичного заявления грузинские прокуроры выбежали из зала судебного заседания.

Поводом для столь эмоционального срыва стороны обвинения стала ситуация вокруг установления достоверности аннулирования статуса беженцев трех граждан ЧРИ. Приглашенный для рассмотрения этого вопроса исполняющий обязанности министра по делам беженцев грузинского правительства, недвусмысленно заявил, что, если даже аннулирование и было, оно не было юридически оформлено. Сам процесс аннулирования этого статуса не был доведен до конца. Таким образом, на трех граждан ЧРИ распространяются все нормы международного права, определяемых для вынужденных переселенцев в статусе беженцев.

Такой поворот дела вызвал сильное раздражение у прокуроров Паты Мсхиладзе и Левана Гарбаидзе. Они демонстративно, в нарушении всех процессуальных норм потребовали от судьи Пухашвили удовлетворить требование генпрокурора об экстрадиции трех граждан ЧРИ и не затягивать дела. Суду в открытой форме было предъявлено фактическое требование подчиниться политическому решению в обход закона. Дело дошло до того, что многие участники слушания стали сравнивать поведения прокуроров с наездами криминальной братвы.

Покинувших зал суда прокуроров удалось разыскать лишь через несколько часов. Вторая часть судебного разбирательства получилась не менее напряженной, чем первая. По единодушному требованию защиты серьезному рассмотрению нуждаются действия генпрокурора Грузии, который с самого начала всей этой истории стал нарушать все мыслимые и немыслимые процессуальные положения и нормы и фактически явился инициатором всего этого балагана с экстрадицией. Именно генпрокурор Грузии выступил инициатором экстрадиции трех граждан ЧРИ, хотя этого, по началу, российская сторона вовсе и не требовала.

Полученные от российской стороны «документальные подтверждения» виновности чеченцев, оказались на поверку липой. Однако генпрокурор Грузии проигнорировал этот факт. Не лучшим образом повел себя и суд, не принявший соответствующее ходатайство защиты.

Очевидно, что суд находится под мощнейшим прессом давления со стороны власти, которая действует через генпрокуратуру. Однако с другой стороны вопиющие факты мошенничества российской стороны в этом деле не позволяют суду выполнить незаконное требование генпрокуратуры Грузии. Чем все это кончится неизвестно. Суд продолжается.

Дата Туташхия, Тбилиси.

«Кавказ-Центр»