«Мемориал» подготовил списки жертв террора

«Мемориал» подготовил списки жертв террора

Правозащитный центр "Мемориал" составил список случаев незаконного задержания, похищения, "исчезновения" и убийств задержанных в Чеченской Республике за январь-февраль 2003 г. Правозащитники включили туда всю известную им информацию и предполагают, что этот список заведомо неполон.

 

"Мемориал" считает, что с ноября 2002 года Чечню захлестнул новый вал похищений людей. В некоторых случаях позже были обнаружены останки похищенных людей. В большинстве случаев явно прослеживается причастность к совершению этих преступлений представителей федеральных сил.

 

Грани.Ру получили этот список - 15 страниц убористого текста, более пяти десятков случаев. Приводим в качестве примера историю от 16.02.2003.

 

В 7.00 в станице Первомайской Грозненского (сельского) района к дому Джабраиловых на ул. Советской, 104 подъехали несколько машин: УАЗ-469, УАЗ-452, ВАЗ-2121-Нива и "Газель". Вооруженные люди в камуфляжной форме ворвались в дом Джабраиловых, схватили и увезли с собой двух сыновей хозяина дома: Валида Вахидовича Джабраилова, 1973 г. р., и Аслана Вахидовича Джабраилова, 1979 г. р. Родители задержанных попытались проследить за машинами, на которых увезли задержанных. Однако, на блокпосту № 21, расположенном при въезде в г. Грозный (район Собачевки), их остановили для проверки документов. Отвечать на вопросы о проехавших здесь ранее машинах сотрудники блокпоста отказались.

 

Родственники сразу же подали заявления по факту незаконного задержания братьев Джабраиловых в районную прокуратуру и РОВД. Работник прокуратуры Грозненского (сельского) района, утром 16 февраля, допросили военнослужащих несших службу на блокпосту # 21. Выяснилось, что около 8.00 через блокпост действительно проезжали несколько машин с сотрудниками силовых структур русской и чеченской национальности. При этом те попросили, чтобы машину, которая через некоторое время будет ехать за ними, задержали. В течение двух последующих дней установить местонахождение похищенных установить не удалось.

 

18 февраля вечером в г. Грозный двое жителей поселка им. Кирова, проезжавшие мимо химзавода, увидели окровавленного человека, который просил о помощи. Этим человеком оказался Аслан Джабраилов, один из похищенных братьев. Жители поселка им. Кирова не решились взять с собой Аслана, потому что им предстояло проезжать через блокпост, а если бы сотрудники поста обнаружили в машине человека в таком состоянии, да еще и без паспорта, это могло бы плохо кончиться не только для самого Аслана, но и для всех, находящихся в машине. Аслана попросили подождать, пока они вызовут сотрудников РОВД. Вскоре к химзаводу подъехали милиционеры. Кроме Аслана, они обнаружили также и труп его брата Валида. Аслана и труп Валида доставили в Заводское РОВД и так как было уже очень поздно Аслана оставили переночевать в здании РОВД, а утром сообщили родственникам. 19 февраля Валида Джабраилова похоронили. Аслана устроили на лечение. Родители братьев Джабраиловых потребовали от официальных органов расследования этого преступления. В прокуратуре Грозненского (сельского) района возбуждено уголовное дело по факту убийства и покушения на убийство.

 

Двоюродный брат Аслана и Валида Иса затем рассказал следующее: "16 февраля к 7 часам утра нам в дом заскочили вооруженные люди, в масках. В камуфляжной форме. Разговаривали на русском языке, без акцента. Спросили кто дома? Есть ли мужчины? В доме были я, мать, двое ее сыновей и ее дочь. Она одна их растила. Они в боевых действиях не участвовали, ни в чем не замешаны. Это могут подтвердить жители нашего села. Подняли обоих братьев с постели, завязали им руки, вывели на улицу раздетыми, т.е. в том, в чем они спали – майки, трико, босиком, положили на землю. Следом мы вынесли паспорта и попросили их проверить на месте, будучи уверены в том, что проверив документы, к Валиду и Аслану не будет никаких претензий. Неизвестные похитители, в свою очередь, обещали: "Мы все выясним, проверим и отпустим". Сопротивлявшихся мать и сестру, которые просили, умоляли не забирать, избили. В то же утро мы с заявлением обратились к местному участковому, в РОВД и прокуратуру. На ближайшем блокпосту нам сказали, что машины, на которых приехали похитители: "Нива", "Газель", и два УАЗика, уехали в направлении Грозного. Еще сказали, что на "Ниве" были "ваши чеченцы", а в остальных были федералы. 18 февраля утром к нам домой пришла незнакомая женщина и сообщила, что наши ребята нашлись. Один мертвый, второй живой и оба находятся в РОВД Заводского района. Мы тут же поехали и привезли обоих домой.

 

По рассказу Аслана, ехали они около часа. Нигде не останавливались, а когда приехали неизвестно куда, открыли какие-то ворота и они заехали туда. Совсем близко слышался гул вертолетов. Ребят куда-то завели, зацепили руки за железную кровать. Спустя пять минут. Аслана оттуда вывели и бросили в подвал, а Валида оставили наверху. Затем Аслана избили.

 

Через сутки к Аслану зашел кто-то в камуфляжной форме, без маски, снял наручники. Перевязал руки скотчем, одел на голову пакет и тоже перевязал скотчем на шее. Аслана посадили, как он предположил в УАЗик. Когда машина тронулась Аслан почувствовал, что внизу под ногами лежит что-то холодное и не движется. Ехали где-то около часа. Когда машина остановилась, Аслана вытащили из нее и оттащили шагов на 10-15. Потом, как выяснилось позднее, притащили тело Валида и бросили рядом. Аслан почувствовал что рядом кто-то стоит, затем услышал как передернули затвор автомата. Раздался выстрел. Пуля задела только кожу на голове Аслана. После того как прозвучал выстрел Аслан не шевелился, притворившись мертвым.

 

Неизвестные, положили Аслана на Валида и что-то засунули между ними. Аслан смекнул что это может быть взрывчатка. Аслан слышал как один из них сказал: "Давай подождем пока взорвется". А другой ответил: "Поехали отсюда быстрее". Как только машина отъехала, Аслан сумал освободить руки, порвал на голове пакет и увидел что горит шнур от тротиловой шашки. РОВД. Он сумел воспрепятствовать взрыву. Аслан увидел, что находится в 15-20 метрах от дороги (трассы). Он остановил машину и попросил помочь. Так как у него не было документов, Аслана и тело брата доставили в Заводское РОВД. Там он провел ночь. На теле Валида не было ни пулевых, ни ножевых ранений. Были следы от нанесенных побоев, прикладами или еще чем то. Тело черное, из носа и рта шла кровь, т.е. предположительно он скончался от побоев... Вот, наверно, и все..."

 

Грани.Ру