«Мемориал» поддержал идею Международного Кавказского Трибунала

Правозащитный центр «Мемориал» поддерживает предложение комитета ПАСЕ по правовым вопросам о создании Международного трибунала по военным преступлениям в Чечне. «Мемориал» расценивает эту инициативу как абсолютно правильную и закономерную, но отмечает, что реальные попытки создания такого Международного трибунала, к сожалению, натолкнутся на политические препятствия, исходящие как со стороны России, так и многих других стран.

Необходимость международного расследования многочисленных преступлений против мирного населения, совершенных и продолжающих ежедневно совершаться в ходе войны на Северном Кавказе, абсолютно очевидна, говорится в пресс-релизе «Мемориала». Правозащитники оценивают ситуацию с расследованием преступлений против мирного населения словом «безнаказанность».

Никто не привлечен к уголовной ответственности за массовые убийства в селах Новые Алды (февраль 2000 г.) и Алхан-Юрт (декабрь 1999 г.), в Старопромысловском районе чеченской столицы (январь-февраль 2000 г.). Не идет речь о наказании виновных за нанесение артиллерийских и бомбовых ударов по населенным пунктам, в которых находилось гражданское население, по дорогам, где передвигались колонны беженцев. Не установлены конкретные преступники, убившие десятки людей, чьи тела были найдены в на российской военной базы в поселке Ханкала в 2001 г. Безнаказанными остаются лица, виновные в совершении многочисленных преступлений в ходе «зачисток» сел и городов.