В Панкиси начался сбор подписей под обращением к Шеварднадзе

В селах Панкисского ущелья Грузии начался сбор подписей чеченских беженцев под обращением к президенту Эдуарду Шеварднадзе. Авторы обращения просят главу государства принять все меры к розыску бесследно исчезнувших в Грузии Хусейна Юсупова и Адама Талатова, сообщило, сославшись на главу Комитета по защите прав человека Чечни Асланбека Абдурзакова информационное агентство Прайм-Ньюс. Абдурзаков также заявил, что 12 стран готово принять на своей территории чеченских беженцев, проживающих в Грузии.

По словам Абдурзакова, о местонахождения 25-летнего беженца Хусейна Юсупова ничего не известно с 20 сентября прошлого года, когда его задержали сотрудники Ахметской полиции. Проживавший в Панкиссокм ущелье 40-летний Адам Талатов бесследно пропал в Тбилиси в ночь на 12 февраля. Родственники и близкие Юсупова и Талатова неоднократно обращались в правоохранительные органы Грузии, но безрезультатно.

Среди стран, готовых принять на своей территории чеченских беженцев, —Канада, правительство которой недавно изъявило желание принять 94 чеченские семьи. На просьбу беженцев о предоставлении временного убежища также отозвались Финляндия, Швеция, Исландия, Дания, Голландия, некоторые африканские и южноамериканские государства, включая Буркина-Фасо и Чили. Не исключено, что часть беженцев примут США.

Как сказал Асланбек Абдурзаков, в ближайшее время при представительстве УВКБ ООН в Грузии будет создан специальный штаб, который будет заниматься вопросом предоставления чеченцам убежища в третьих странах. По словам Абдурзакова, среди чеченских беженцев много желающих покинуть Грузию, но есть и те, кто хотел бы остаться и принять грузинское гражданство.

На сегодняшний день в Грузии проживают до 4 тыс. беженцев из Чечни, большинство которых живут в селах Панкисского ущелья – сообщает агентство ПРИМА.