А ведь какая версия завалилась!

А ведь какая версия завалилась!
У российской генпрокуратуры, нарушился душевный покой. Некоторое время назад сайт «Кавказ-Центр» поместил на своей главной странице заявление главы разведывательно-диверсионной бригады «Риядус-Салихийн». В нем Абдуллах Шамиль Абу-Идрис сообщает, что всю ответственность за подрыв здания марионеточной кадыровской администрации берет на себя возглавляемая им бригада.

Напомним, что в первый раз от этого заявления генпрокуратура России, как-то небрежно отмахнулась и заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский, пренебрежительно гримасничая перед журналистами, даже попытался острить по этому поводу: «Это смешно! Слова террориста можно расценивать как обычную браваду и желание напомнить о себе».

М-да!!! Скоро же отшибло память у остряков из генпрокуратуры! И вот, по причине неустойчивой памяти попали в такой просак! Ведь версия следствия марионеточного МВД, в которой фигурируют некие лица славянской национальности, кардинально противоречит задокументированным фактам.

Ах, как неожиданно и некстати засветил «Кавказ-Центр» эти снимки, которые рассыпали как карточный дом всю кропотливую работу российской генпрокуратуры! А ведь, какая версия завалилась! Уже всего-то оставалось совсем ничего: изловить где-нибудь на помойке пару бомжей славянской внешности, пустить их по неизменной традиции под пресс, выбить нужные для прокуратуры показания, и, как говорится, дело в шляпе.

Но как быть теперь, когда обнаружилось, что это совсем не «бравада и желание напомнить о себе», а неопровержимое доказательство? Где же теперь искать Шамиля? В горах? Куда там, как бы самих-то не поймали! Ведь до сих пор на заявление Амира бригады «Риядус-Салихийн» Кремль так и не отреагировал!

Очевидно, генпрокуратура России испытала шок и впала в прострацию, поскольку тугодумам в синей форме потребуется еще немало времени для стряпни опровержения. Вспомним аналогичную ситуацию, когда после событий в «Норд-осте», Шамиль выступил с заявлением, в котором взял всю ответственность на себя:

«Хотя, к сожалению, мы не добились нашей главной цели, - сказал Шамиль, - прекращения войны и геноцида чеченского народа, выполнения поставленных задач мы, Инша Аллах, добились»…. «В следующий раз придут те, кто не будет выдвигать каких-либо требований, которые не будут кого-либо захватывать. Придут те, чьей главной целью будет уничтожение врагов и нанесение врагу максимально большего урона», - предупредительно говорилось в тексте, под которым значилась подпись Амира бригады чеченских шахидов.

Однако на его роли в организации «норд-остовской» операции российские власти останавливаться не стали. Тогда все их внимание было приковано к фигуре президента ЧРИ, так как по их «разведданным» все действия происходили «по прямому указанию Масхадова».

Между тем, в опубликованном от имени Шамиля заявлении утверждалось, что президент ЧРИ не имеет никакого отношения к данной операции. Тем не менее, Кремлю был нужен не Шамиль, который и так «разыскивается» за Буденновск. Ему было необходимо возложить ответственность за операцию на чеченского президента, чтобы поднять жупел «чеченского терроризма» на новую политическую высоту.

Почему же Кремль так упорно не признавал ответственность, которую взяла на себя «Риядус-Салихийн»? Все дело в том, что у оккупантов на носу «плебисцит для плебеев» и им до поры до времени необходима картина относительного спокойствия и мнимой победы. Здесь предпочтительнее обойтись мифологией, нежели признавать недюжинные способности своего противника, который по официальному мнению Кремля давно «разбит» и «рассеян по горам», при этом, не упустив подвернувшегося момента, навесить как можно больше собак на президента ЧРИ, на фоне общемирового психоза «борьбы с международным терроризмом».

Насчет спокойствия и стабильности в Чечне. Если мне не изменяет память, как Фридинскому, то каких-то два месяца назад российские министр обороны, директор ФСБ, президент РФ, наконец, заявляли, что Чечню ждет новая «спецоперация» – и на этот раз очень серьезная! Зачистки в населенных пунктах Чечни обещались стать более жестокими. А это означает, что война только усиливается.

Теперь тот же Грызлов утверждает, что «ситуация стабильная и под контролем» и русских милиционеров вот-вот заменят тысячи местных стукачей и полицаев. А 5 марта начинается вывод войск (выведут аж одну тысячу солдат!!!,,,). После «референдума», по мнению Кремля, все действия оккупантов будут считаться законными.

Но ведь все это уже было, и все повторяется вновь и вновь. Уже сегодня стукачи из марионеточной агентуры докладывают захватчикам о том, что моджахеды осуществляют стремительное накопление оружия и боеприпасов в Джохаре, Гудермесе и Аргуне. От сексотов всех мастей к оккупантам поступают доносы о том, что в эти города перемещаются отряды моджахедов из горной Чечни. Российские штабы, буквально завалены докладами о том, что все блокпосты и базы российской армии и МВД находятся под постоянным наблюдением, что моджахедами ведется разведка подходов к ним и их внутреннего расположения.

Уже в ближайшее время оккупанты ожидают неожиданностей от чеченских бойцов. И не скрывают своих опасений. Такая откровенность оккупантов весьма знаменательна для так называемых «европейских наблюдателей», которые придумали для чеченских ушей новую форму придания легитимности российской оккупации и геноцида чеченского народа. Теперь ПАСЕ и ОБСЕ намерены прислать на кадыровский «референдум» таких наблюдателей, которые должны провести «оценочное наблюдение» за «референдумом».

Что это такое пока не знает никто. Но совет будущим «наблюдателям» дать все же хотелось бы -  «Господа европарламентарии! Убедительная к вам просьба прихватить с собой голубые каски, дабы ваши цивилизованные мозги не пришлось соскребать с разбитых стен избирательных участков. И ради бога, прихватите бронежилеты и бронированные «Хаммеры», памятуя о нелегкой судьбе Кадырова, которого в последний раз чуть не убили в субботу в Аргуне».

А. Сардали СКЖ.
Специально для «Кавказ-Центра»