Текст мемориальной доски утвержден

Текст мемориальной доски утвержден

Во Львове официально утвержден текст мемориальной доски Джохара Дудаева. Комиссия по вопросам культуры Львовского городского совета рассмотрела вопрос установления на улице Джохара Дудаева мемориальной доски в честь первого чеченского президента.

Как ранее сообщал «Кавказ-Центр», принципиальное согласие на установление памятного знака комиссия дала еще в середине января. Но поскольку общественная организация «Мемориал», которая является инициатором этого проекта, не предоставила тогда на рассмотрение комиссии ни текст надписи, ни эскиз доски, окончательное решение принято не было.

Как сообщили в «Мемориале», на прошлой неделе комиссия по вопросам культуры утвердила надпись, которая гласит: «Улица названа в честь первого президента Ичкерии Джохара Дудаева», и теперь на рассмотрение комиссии остается лишь вынести внешний вид мемориальной доски.

Напомним, что инициатива общественной правозащитной организации «Мемориал» и ее поддержка со стороны местной власти вызвали возмущение и негативные отзывы российского МИД. Тем не менее руководство «Мемориала» считает, что Россия напрасно так реагирует на их инициативу, поскольку мемориальная доска является  абсолютно корректной и не содержит вызывающих надписей, которые могли бы оскорбить российский народ или российское государство.

На открытие доски даже планируют пригласить российского консула, ведь Джохар Дудаев был советским генералом.

История переименования улицы во Львове в честь первого чеченского президента вызвала неоднозначную реакцию не только у Кремля. Год назад местные русские экстремистские элементы из организации «Русский блок» уже предпринимали попытки давления на городские власти с тем, что бы городской совет вернул улице прежнее название.

Тогда экстремисты из «Русского блока» сорвали таблички с названием улицы Дудаева. Кроме того, на вывесках, расположенных на этой улице компьютерной фирмы и Института технологий бизнеса и права, слова «улица Дудаева» были закрашены краской. Через несколько дней после этой акции вандализма на улице были расклеены листовки, в которых призывалось сменить название улицы Дудаева или возвратить ей имя Лермонтова.

Во времена Австро-Венгрии и Польши улица была названа именем одного из львовских бургомистров Бартоломея Зиморовича. С послевоенных времен до 1996 года она носила название русского писателя Михаила Лермонтова, а в 1996 году решением горсовета была переименована в улицу Джохара Дудаева в честь заслуг первого президента независимого Чеченского Государства.

Игорь Мартынив, Львов.

«Кавказ-Центр»