Подготовка к «Референдуму» путем массового давления на жителей республики

28 февраля 2003 в 19:34
Подготовка к «Референдуму» путем массового давления на жителей республики

Военные останавливали не только студентов Чеченского Госуниверситета и Грозненского пединститута, но и даже сотрудников чеченской милиции, с которыми также проводились вышеназванные процедуры.

«Зачистки» в Шатойском районе

22-23 февраля 2003 года российскими военными были перекрыты все дороги, ведущие в Шатойский район Чеченской Республики.

По свидетельствам местных жителей, российские военнослужащие полностью блокировали движение автотранспорта и пешеходов. В результате этой операции люди не могли передвигаться по селу, а тем более в соседние населенные пункты района.

«Зачистки» в 5-м микрорайоне г. Грозного

По сообщению жителей 5-го микрорайона г. Грозного (Олимпийский проезд) 24 февраля 2003 года российские военные провели очередную «зачистку».


Российские военнослужащие проверяли документы у всех мужчин и молодых людей, оказавшихся в зоне проведения «спецоперации» и записывали их паспортные данные, затем отпускали. Люди, прошедшие эти проверки считают, что это делалось для использования в период проведения «референдума».

Военные останавливали не только студентов Чеченского Госуниверситета и Грозненского пединститута, но и даже сотрудников чеченской милиции, с которыми также проводились вышеназванные процедуры.

Данных о задержанных и пропавших без вести в ходе этой акции мирных жителей не поступало.

«Зачистка» в Старопромысловском районе Грозного

По информации полученной от местных жителей, 24 февраля 2003 года российские военнослужащие провели проверку паспортного режима в районе 9-й городской больницы (Старопромысловский район г. Грозного).

У всех людей, подвергших проверке, российские военные записывали паспортные данные, после чего они отпускались.

«Зачистки» в Ленинском районе Грозного

С 10 утра до 18 часов вечера 25 февраля 2003 года российские военные проводили «зачистку» в Ленинском районе г. Грозного (район «Бароновки»).

По словам очевидцев, российские военнослужащие на улице Старосунженская производили досмотр автотранспорта и проверяли документы и записывали у всех прохожих их паспортные данные, потом они отпускались. Случаев незаконного задержания людей отмечено не было.

Горные районы Чеченской Республики подверглись бомбардировкам

По информации полученной от местных жителей, несколько дней (с 22 по 25 февраля 2003 года) российская авиация наносила массированные бомбовые удары в Шаройском и Шатойском районах республики.

Бомбардировкам подвергались лесные массивы и окраины населенных пунктов этих районов. Данных о жертвах среди гражданского населения не поступало.

«ЧЕЧЕНСКИЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ»
www.savechechnya.org