Березовскому отвечает отец Бараева

27 февраля 2003 в 00:16
Березовскому отвечает отец Бараева

Борис Березовский выступил на днях с новой скандальной версией событий в Москве 23-26 октября прошлого года, обвинив ФСБ в причастности к захвату заложников в театре на Дубровке. По его словам, теракт «был спровоцирован спецслужбами, внедрившимися в одну из радикальных чеченских группировок», чтобы «предотвратить мирный процесс в Чечне, который означал бы провал политики Путина, а также оправдать перед российским обществом участие России в антитеррористической коалиции под руководством США».

Это заявление Березовский сделал на встрече в Лондоне с Сергеем Ковалевым и другими членами Общественной комиссии по расследованию терактов 1999 года. Березовский назвал захват заложников на Дубровке «логическим продолжением операции по взрывам домов в сентябре 1999 года, с той лишь разницей, что в 1999 за взрывами в Москве последовал провал ФСБ в Рязани, а в 2002 провокация не имела явных признаков провала».

В подтверждение своей версии Березовский привел весьма спорный и в общем-то странный довод, указав на то, что в ходе штурма ни один из участников акции не осуществил взрыва, хотя усыпляющее действие газа заняло не менее 10 минут.

Сергей Ковалев отнесся с пониманием к новой версии Березовского и считает ее "обоснованной". Следом за этим заявлением экс-олигарха, как и следовало ожидать, появились соответствующие комментарии. Комментируют правда, пока, журналисты самого Березовского. Суть комментариев сводится к следующему – Березовского хоть и не любят в России, но его вопросы в полнее логичны и российская власть должна ответить на них.

Редакция «Кавказ-центра» то же решила обратиться за комментариями «версии Березовского», но не к оплачиваемым журналистам-аналитикам, а к самому, что ни на есть заинтересованному лицу – к отцу Мовсара Бараева, командира чеченских шахидов, которые по версии Березовского, прибыли в Москву по «наколке» ФСБ.

Вот что на это ответил Бухару, старший брат Арби Бараева и отец Мовсара Бараева:

«Я не журналист и не аналитик, что бы придумывать предложения и версии в доказательства моих слов. Однако на некоторые очевидные вещи хочу указать. Во-первых, сама постановка вопроса Березовским ничем не отличается от той пропаганды, которая ведется Путиным и его командой вот уже больше трех лет. Это как раз и подтверждает, что идеологом новой агрессии России против Чечни был Березовский, хотя сейчас он играет роль миротворца. Что я имею ввиду?

Как и в начале войны, Березовский повторяет ложь о связях Арби Бараева (или «клана Бараева») с ФСБ. Эта утка была запущена для того, что бы дискредитировать Арби и внести раскол среди моджахедов. Конечно же, мой брат был далеко не подарком и человеком с тяжелым характером. Но то, что Березовский и ФСБ до сих пор стараются очернить его имя, лишь свидетельствует о том, что он представлял для них очень большую проблему и угрозу.

Своей бескомпромиссной позицией по отношению к русским захватчикам и местным трусам-предателям Арби даже мертвый вызывал и продолжает вызывать лютую ненависть, у таких как Березовский, Кадыров, Путин и кампания. Арби, Инша Аллах, отдал свою жизнь ради Аллаха за свой народ и свою Родину. Грязь, которую продолжают лить на него разного рода ублюдки, к нему не прилипнет. Моджахеды знают, кто он такой и кем был. И этого достаточно. Все остальное – лай псов, предателей, врагов и трусов, который для мужчин не имеет никакого значения.


В этой истории меня удивляет не «версия Березовского», а молчание Закаева, который сейчас находится в Лондоне. Он то должен был знать откуда и как появился Арби Бараев и кто он был такой. Ведь именно Закаев был командиром Арби в первую войну, и на его глазах происходило становление Бараева как бойца и командира.

Я и мой сын Мовсар то же, если верить Березовскому, принадлежим к «клану Бараева связанного с ФСБ». Тогда у меня законный вопрос – Почему те же агенты ФСБ совместно с азербайджанскими спецслужбами пытались захватить меня в Баку 27 октября прошлого года? Может, что бы наградить орденом или выплатить гонорар за захват Норд-Оста?

Насчет событий в Норд-Осте скажу следующее. Мой сын Мовсар сделал то, что должен был сделать. Я не знал о его планах. Но, если бы даже и знал, то только бы помог ему и был бы рядом в Норд-Осте.

Вопросы задаваемые Березовским – почему, мол, ФСБ и МВД прозевали Мовсара с его отрядом, - вполне логичные. Но выводы лживые. Прозевали потому, что так работают, а не потому, на что намекает Березовский. В России всегда существовала традиция – если где-нибудь провал или поражение, списывать все на заговор или спецслужбы. Проиграли чисто по всем статьям в первую войну – генералы тут же закричали, что их политики лишили победы. Прозевали наших бойцов в Москве – сразу же пустили в ход версию о заговоре спецслужб.

То же самое говорили, про Басаева, когда он захватил Буденовск. Имам Шамиль по версии русских был английским агентом. Шейх Мансур итальянским авантюристом. Джохар Дудаев ставленникам ВПК (потому что он летал на самолете куда хотел и когда хотел). Признать то, что Дудаев был первоклассным летчиком, и прекрасно мог ориентироваться в небе, не могли. В этом случаи стало бы очевидным ложь о полном контроле воздушного пространства России. То же самое и с отрядом Мовсара.

Мистифицировать, наводить туман, запутывать и дискредитировать – все это оружие российских властей. Березовский продукт этой власти. Поэтому он и повторяет то же самое, но в другой интерпретации. Но версию Березовского и опровергать собственно и не надо. Достаточно посмотреть на лица Путина и Патрушева в репортажах российского ТВ 23-26 октября, что бы признать слова Бориса Абрамыча полной чушью.

Да и элементарная логика подсказывает, что ни один глава государства не пойдет никогда на то, что бы перед всем миром продемонстрировать свою слабость и полную не способность контролировать свою собственную столицу, в то время, когда на каждом углу утверждается, что война в Чечне давно закончилась и никаких воюющих моджахедов в природе не существует. Вряд ли ФСБ и Путин в ясном сознании пойдут на такую позорную самодискредитацию.

Утверждения Березовского о том, что дело шло к переговорам и захват Норд-Оста сорвал эти переговоры – ложь. Отрицать, что это ложь не сможет никто. Так как никаких намеков на переговоры не было и нет. Этот факт то же разрушает версию о том, что за событиями в Москве стоит ФСБ, что бы таким опасным способом «сорвать переговоры».

Почему не взорвали заложников? Потому что не было в планах их взрывать. Задача была в другом – заставить начать переговоры о выводе войск и прекращения бойни в Чечне, а не убийство безоружных людей. Мовсар не скрывал этого. Он не раз повторил за это время, что после начала переговоров и освобождение заложников, намерен принять бой с русскими войсками. Вот тогда бы и понадобилась взрывчатка. Шамиль Басаев то же в своем заявлении сказал, что в случаи отказа русских от переговоров, моджахеды хотели показать, как сами российские власти убивают собственных граждан. Что и произошло.

Почему русские штурмовые отряды убили всех? Во-первых, не всех. Сами ведь признали, что 12 человек вышли из окружения. А может и больше. По телевизору показали не более десяти тел убитых моджахедов. Во-вторых, там был бой. В-третьих, убили, потому что боялись за свои жизни, так как ожидали, что кто-нибудь из моджахедов в любой момент может нажать кнопку. Страх перед возможностью взрыва руководил спецназом. И рассуждения Абрамыча не имеют к этому никакого отношения. Это очевидно и элементарно.

Я понимаю, что у Березовского личные счеты с Путиным. Путин, грубо говоря, кинул Бориса Абрамыча, как последнего лоха, использовав его связи и деньги. Теперь Березовский пытается отомстить. Я не против. Пусть мстит. Но только пусть делает это без использование лжи, которую сам же придумал для прихода к власти Путина и дискредитации чеченских командиров.

Вот, что касается взрывов домов в Москве и причастности к этому ФСБ, здесь я полностью согласен. Здесь все очевидно. Есть доказательства и факты. В этом направлении и надо бы Березовскому работать, а не перескакивать с одного на другое.

 

И в заключение хотел бы привести слова Булата Окуджавы. Это для тех, кто меня знает и осведомлен, что эти слова Окуджавы я всегда приводил в своих выступлениях на митингах и по телевидению, что бы поняли, что это действительно мое интервью, а не произведение журналистов «Кавказ-центра»:

Честь, совесть и достоинство

Вот оно святое наше воинство

Протяни ему свою ладонь

За него не страшно и в огонь

Лик его высок и удивителен

Посвяти ему свой краткий век

Может и не станешь победителем

Но зато умрешь как человек

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»