Без вести пропавшие

27 февраля 2003 в 00:09
Без вести пропавшие

В Чечне с 1 октября 1999 года российскими оккупационными властями официально возбуждено 1 тыс. 178 уголовных дел по розыску пропавших без вести граждан. "По этим делам пропавшими без вести считаются 1 тыс. 660 человек - здесь и мирные жители, и сотрудники правоохранительных органов, и военные», - заявил «Интерфаксу» Владимир Кравченко, которого агентство представило в качестве «прокурора Чечни».

Российские оккупационные власти каждый раз приводят разные цифры пропавших без вести граждан ЧРИ. Так, в ноябре 2002 года российские официальные лица сообщали, что с начала боевых действий в Чечне  без вести пропавшими числятся 630 человек. Об этом заявлял заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне, член Комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести генерал-майор Николай Безбородов. По его данным, продолжается розыск 358 человек, пропавших без вести на территории Чечни в период с 1994 по 1999 год.

За время с начала войны с 1 августа 1999 года по конец октября нынешнего года в российские списки разыскиваемых были включены еще 1028 человек, из которых установлены и сняты с розыска 749 человек, сообщил Безбородов.

Между тем в пресс-службе МВД России в ноябре сообщили данные, которые на порядок меньше приведенных выше. Согласно этому источнику, с начала войны в Чечне было зарегистрировано только 360 заявлений об исчезновении людей. Из них установлена судьба 26 человек.

Ранее российские СМИ опубликовал базу данных с фамилиями пропавших в Чечне людей. Список был составлен правозащитным обществом "Мемориал". По состоянию на июль 2002 года в списке значились 451 человек.

Тем не менее, по данным чеченских представителей количество пропавших без вести гораздо больше. Так по данным Шамиля Басаева по состоянию на март 2001 года в тюрьмах и концлагерях России находилось около 25 тысяч граждан ЧРИ, которые были захвачены на оккупированных территориях ЧРИ с момента вторжения российских войск в Ичкерию. Судьба более половины из них (около 13 тысяч человек) на тот период была неизвестна. Несмотря на то, что оккупационные структуры давали информацию о нахождении тысяч граждан в тюрьмах и концлагерях, доказательств того, что они живы родственникам заложников представлены не были.

В 1996 году, по окончании боевых действий, в рамках переговорного процесса чеченские власти предоставили Москве списки на более чем две тысячи пропавших без вести граждан ЧРИ в первую войну. Ни по одной из фамилий указанных в списке Москва так и не дала ответа. Таким образом, даже с учетом весьма сомнительных официальных данных оккупационных структур о числе пропавших без вести граждан ЧРИ, их число достигает почти четыре тысячи человек.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»