Как действуют русские убийцы в Чечне

26 февраля 2003 в 20:21

16 февраля Аслан и его старший брат Валид были увезены из дома оккупантами. В течение четырех дней братьев держали в подвале одного из воинских подразделений. По словам Аслана, его систематически избивали и требовали признаться в связях с чеченскими моджахедами, сообщает корреспондент правозащитного издания Prague Watchdog.

20 февраля Аслана с мешком на голове вывели из подвала и усадили на грузовую машину. Причем Аслан почувствовал, что его уложили на окоченевший труп человека. Через некоторое время автомашина остановилась, Аслана вытащили и опять положили на труп. После этого прозвучал выстрел. Но пуля прошла по касательной и серьезной раны Аслану не нанесла. Аслан лежал, притворившись мертвым, и почувствовал, как русские просунули между ним и телом, которое лежало под ним, какой-то твердый предмет, и в спешке уехали.

Освободившись от веревок и сняв мешок, Аслан увидел, что лежит на мертвом Валиде, и что между ними лежит взрывчатка, которая вот-вот рванет. Он успел в последние секунды затушить шнур и сумел доползти до дороги и вызвать на помощь людей.