Новая скандальная версия Березовского

25 февраля 2003 в 20:00

Борис Березовский выступил с новой скандальной версией событий в Москве 23-26 октября прошлого года, обвинил ФСБ в причастности к захвату заложников в театре на Дубровке. По его словам, теракт «был спровоцирован спецслужбами, внедрившимися в одну из радикальных чеченских группировок», чтобы «предотвратить мирный процесс в Чечне, который означал бы провал политики Путина, а также оправдать перед российским обществом участие России в антитеррористической коалиции под руководством США».

Это заявление Березовский сделал на встрече в Лондоне с Сергеем Ковалевым и другими членами Общественной комиссии по расследованию терактов 1999 года. Березовский назвал захват заложников на Дубровке «логическим продолжением операции по взрывам домов в сентябре 1999 года, с той лишь разницей, что в 1999 за взрывами в Москве последовал провал ФСБ в Рязани, а в 2002 провокация не имела явных признаков провала».

В подтверждение своей версии Березовский привел весьма спорный и в общем-то странный довод, указав на то, что в ходе штурма ни один из участников акции не осуществил взрыва, хотя усыпляющее действие газа заняло не менее 10 минут.

Тем не менее Сергей Ковалев считает «обоснованными» эти вопросы относительно событий на Дубровке и будет пытаться получить на них ответ в рамках проводимого расследования, говорится в пресс-релизе лондонского офиса Березовского, поступившем в редакцию Граней.Ру.