Уступки Европы и принципы Турции

22 февраля 2003 в 00:09
Уступки Европы и принципы Турции

Членам Северо-Атлантического альянса, пребывавшим в кризисе с момента, когда Бельгия, Франция и Германия прервали процедуру голосования по «умолчанию» о военном планировании помощи Турции, похоже, удалось несколько притушить проблему.

Лидеры единой Европы, имеющие различные представления об иракской проблеме, не выдержали давления США и, пусть и с оговорками, все же признали «правоту» американцев, что необходимо готовиться к войне. Прийти к такому выводу европейским политикам было нелегко, ведь их граждане думают совершенно иначе. Участники саммита Евросоюза признавались, что на них произвели глубокое впечатление демонстрации, которые прошли во всех европейских столицах. В одном только Лондоне, который активнее других поддерживает Вашингтон, на улицы вышли более миллиона человек.

Постарался надавить на Евросоюз и российских президент. Однако участники саммита, в виду продолжающейся войны в Чечне, отнеслись к его «пацифизму» с иронией. Таким образом, члены Евросоюза пришли к единому мнению, что угроза войны необходима, хотя бы для того, чтобы оказывать давление на Саддама Хусейна, а иначе он будет продолжать уклоняться от разоружения.

Принципиальный противник войны в Ираке канцлер Германии заявил журналистам, что «никогда не исключал, что война может оказаться последним средством убеждения».

Такому повороту событий способствовали не только дипломатические компромиссы. Несмотря на споры между державами Европы и США по иракскому вопросу, оказалось, что администрация Вашингтона имела второй, запасной план вторжения на территорию Ирака, предусматривающий высадку своих войск на берегу Суэцкого канала, в случае если Меджлис Турции не даст согласия на размещение в своей стране американских войск.

Напомним, что Великий национальный Меджлис Турции пока еще не ратифицировал вопрос о размещении на территории Турции частей американских войск, хотя само правительство, по словам премьера  «достигло взаимопонимания по существу вопроса». В это же время правительство Абдуллаха Гюля продолжает дипломатические контакты с арабами. Второй человек Ирака – Таха Ясин Рамазан – был на днях тайно приглашен на встречу в Анкару.

Таким образом, США, еще не успев прийти к перемирию с лидерами Европы, столкнулись с неожиданной проблемой со стороны Турции в лице ее Национального Меджлиса, от решения которого Вашингтон ожидал очень многого.

В минувший понедельник стало ясно, что Анкара, опасаясь последствий войны, не хочет рисковать без экономических гарантий со стороны Вашингтона. Как известно, после первой войны в Персидском заливе 1991 года Турция так и не получила финансовую помощь на предоставление которой намекали США и другие страны. И теперь Турция не желает в очередной раз быть несправедливо обманутой, и требует четких, ясных и прописанных на бумаге гарантий.

Такая принципиальность в преддверии войны подняла торг между  Вашингтоном и Анкарой на новый уровень. Один из главных «мозговых центов» иракской операции, замминистра обороны США Пол Волфовиц дал понять, что поддержка США для Турции является не просто вынужденной необходимостью. В случае ее неучастия в войне Анкары, США обратятся за поддержкой к курдам.

Политический шантаж Волфовица рассчитан на то, что последствия такого шага для Турции будут связаны не только с угрозой ее национальными интересами, но и с активизацией курдов внутри страны, тем более что КАДЕК (ПКК) уже объявила о начале новой кампании неповиновения турецким властям.

Развитие ситуации в таком варианте также грозит Турции потерей Мосулских и Кяр-Кюкских нефтяных месторождений, что так же затронет судьбу туркмен проживающих на севере Ирака, которые не намерены ассимилироваться с курдами.

Тем не менее, турецкое правительство, похоже, не поддается на шантаж Волфовица, и министр иностранных дел Турции твердо дал понять, что его страна не даст американцам использовать свою территорию без заключенного письменного соглашения о финансовой помощи, которая поможет Анкаре справиться с экономическими трудностями, вызванными войной в Ираке.

США, которые добиваются немедленного одобрения развертывания своих войск турецким Меджлисом, обрушились на Турцию с обвинениями в том, что она торгуется по поводу уже достигнутой договоренности, и угрожают вообще снять вопрос о возможной помощи, оставив Анкару один на один с экономическими  проблемами.

Аналитики в Турции в такой исход спора не верят, однако ставки в торге между двумя странами постоянно растут. Свою принципиальную позицию по иракской проблеме высказал и лидер правящей партии Турции Тайип Эрдоган, который заявил, что поддержка Турции в войне с Ираком американцам не гарантированна. Эрдоган так и сказал, что «нашим американским друзьям не стоит рассматривать разрешение Меджлиса Турции на модернизацию военных баз и портов, как окончательную и бесповоротную поддержку планов США в отношении Ирака.

По последним данным премьер-министр Турции Абдулла Гуль заявил, что Анкара и Вашингтон «достигли взаимопонимания» по поводу размещения американских войск в стране и в предоставлении США турецких военных баз для возможной атаки на Ирак. «Переговоры все еще продолжаются, но мы уже достигли взаимопонимания по этому вопросу», – сказал Гул.

Однако рассмотрение вопроса в парламенте отложено. В Анкаре по-прежнему опасаются, что война в Ираке нанесет огромный ущерб экономике страны. Но если Турция согласится на предложение США, она получит миллиарды долларов за предоставление военных баз, которые покроют ущерб, нанесенный войной.

Ахмад Ичкерийский, СКЖ.

Специально для «Кавказ-Центра»