В Афганистане грядут события

22 февраля 2003 в 00:11
В Афганистане грядут события
На фоне широкомасштабного общемирового психоза вокруг готовящегося вторжения США в Ирак, ситуация в Афганистане, где те же американские войска, при поддержке своих западных союзников, ведут бои с талибами, отошла на второй план. Однако события, разворачивающиеся в этой стране в последние недели стоят того, что бы обратить на них внимание.

Так телекомпания «Аль-Джазира», а так же издания Azzam, Balochistan Post и ряд других источников сообщили на днях о чудовищном убийстве сотен мирных афганцев в конце прошлой недели в провинции Гельменд. Афганские источники передают, что в результате трех дневной бомбардировки американской авиацией кишлака Валийа убито от ста до несколько сотен мирных жителей. Точные данные агентства назвать не могут, так как доступ к месту бомбардировки блокировано войсками. Однако местные жители утверждают, что убитых сотни.

Сообщается так же о том, что американо-норвежско-датская авиация нанесла массированный бомбовый удар по району близ города Спинболдак около 2-х недель назад. Западные войска использовали термобарические бомбы, запрещенные всеми международными конвенциями.

Все чаще в сводках информационных агентств фигурируют репортажи о боях и массированных бомбардировках с воздуха баз афганских моджахедов. ООН и представители НАТО уже официально признают, что войска талибов и подразделения «Аль-Кайды» провели успешную перегруппировку своих сил и создали военные лагеря на востоке и юго-востоке страны.

Ситуация осложнилась настолько, что проамериканские власти афганского Кандагара официально объявили о том, что провинция окружена с четырех сторон бойцами талибов, отрядами Хекматиара и подразделениями «Аль Кайды».

По заявлению представителя Карзая в провинции Гул Ага Шерзая, который считается «губернатором» Кандагара, подразделения Аль-Каиды и Талибана хотят возвратить себе Кандагар, который был центром их правления.

В настоящее время талибы наступают одновременно от границы с Пакистаном и от границ с соседними афганскими провинциями Забол, Гельманд и Урузган, причем основные силы талибов находятся в Урузгане, с тревогой сообщают источники в администрации кабульского режима.

Гуль Ага Шерзай заявил, что отдал распоряжение мобилизовать весь состав своих вооруженных формирований и провести ряд превентивных военных операций против талибов. Однако эти меры, судя по всему, пока не приносят каких-либо результатов. Талибы не только не выдавлены из вышеназванных провинций, но все больше концентрируют свои силы и уже открыто выдвигают свои подразделения по периметру провинции Кандагар.

На этом фоне весьма показательно выглядит заявление Германии, которая официально заявила, что готова в любой момент к эвакуации своих войск из Афганистана, так как ситуация становится слишком опасной. План эвакуации предусматривает свертывание присутствия германских войск в этой стране в течение одной недели.


Надо признать, что время для военной активизации талибы выбрали как никогда удачно. Кабульский режим, раздираемый внутренними противоречиями, продемонстрировал свою полную несостоятельность. На севере Афганистана идут перманентные бои между формированиями узбеков Дустума, таджиков Атты и Раббани, и шиитов Исмаила Хана. Страна разделена на отдельные минигосударства со своими «президентами» и армиями. 

Что касается Карзая, то в последнее время он все реже появляется в стране и все больше предпочитает проводить время в поездках по миру, призывая ООН и так называемое мировое сообщество оказать-таки обещанную финансовую помощь его режиму.


Мусса Стоун, «Кавказ-Центр»