Персоналу ООН предложено покинуть Ирак

21 февраля 2003 в 22:43

Персоналу ООН, работающему в Ираке, предложено покинуть страну. По словам представителя ООН Стефана Дуджарика это решение не означает эвакуацию персонала ООН. Решение об отъезде принимается на добровольной основе и касается персонала, работающего в стране по гуманитарным программам.

 

В настоящее время в Ираке работают около 700 сотрудников ООН, из них около 200 сотрудников инспекции по вооружениям. В случае начала боевых действий против Ирака, эвакуация сотрудников ООН станет шагом непосредственно предшествующим военным действиям.

Тем временем около половины сотрудников действующих в Ираке гуманитарных организаций ООН тайно покинули эту страну в связи с возможностью военной операции США. Об этом в пятницу передает агентство EFE со ссылкой на близкие к ООН источники в Багдаде. По данным агентства, по меньшей мере, 460 из более чем 900 сотрудников гуманитарных организаций в Ираке выехали из страны.

 

В то же время, источник подчеркнул, что около ста инспекторов ООН по разоружению продолжают работу в Ираке. Информацию об отъезде сотрудников ООН из Ирака подтвердила сегодня на брифинге представитель генерального секретаря ООН по вопросам печати Мари Окабе.

 

"Мы решили, что пока ситуация там не прояснится, мы разрешим тем нашим сотрудникам, которые хотят этого, покинуть Ирак", - сказала Окабе. По ее словам, это делается сугубо "на добровольной основе".

 

Представитель ООН отказалась назвать происходящее эвакуацией. Тем не менее, Окабе подтвердила, что сейчас ООН не направляет никаких новых сотрудников на работу в Ирак.