Пожары и катастрофы преследуют американцев

21 февраля 2003 в 18:48

В Нью-Йорке произошел сильный пожар на нефтеперегонном заводе компании Exxon Mobil на острове Стэйтен Айленд. Судя по кадрам телекомпании CNN, огнем охвачена площадь в несколько тысяч квадратных метров. Пламя достигает высоты в несколько десятков метров.

 

По предварительным данным причиной пожара стал взрыв на барже, находившейся у наливного терминала. О жертвах и пострадавших пока ничего не известно.

Огонь полностью охватил всю территорию завода, на котором ежедневно производится 55 тыс. галлонов бензина. Взрыв был слышен в радиусе несколько миль. Жители пригородов Нью-Йорка и пригородов Нью-Джерси утверждают, что они слышали сильный взрыв и почувствовали, как трясутся их дома и земля под ногами. По данным из Нью-Йорка погибли около 50 человек.

 

Как сообщает Reuters, взрыв произошел не на самом заводе - взорвалась баржа с пропаном у нефтеналивного терминала завода. Вследствие этого возник пожар на заводе.

 

"Баржа находилась на дозаправке, и каким-то образом взорвалась", - заявил галва пожарного департамента Ван Вард. Взрыв прогремел в фарватере, известном под названием "Король Артур" между Стейтен-Айлэнд и Нью-Джерси.

 

Завод принадлежит корпорации Exxon Mobil, одной из крупнейших нефтяных компаний. Все небо над предприятием, расположенным на побережье, затянуто черным дымом, горящая нефть растекается и охватывает все большую площадь. Дым и огонь видны с Манхеттена. На территории завода находятся несколько десятков нефтяных танкеров.

 

Огонь подбирается к танкеру, пришвартованному у терминала нефтеперегонного завода в штате Нью-Йорк. Спецслужбы США не располагают данными о террористическом акте на нефтеперегонном заводе в штате Нью-Йорк. Об этом официальный представитель спецслужб США заявил журналистам.