Народ имеет армию, которую заслуживает

21 февраля 2003 в 00:08
Народ имеет армию, которую заслуживает

В преддверии российского «Дня защитника Отечества» по новому, или «Дня Красной Армии» по старому, Москву и другие российские города украсили бравурные лозунги: «Слава русскому оружию!».

Тому самому оружию, которое уже 9 лет бесславно борется с чеченским ополчением и «отважно» уничтожает  беззащитных детей, женщин и стариков, отыгрываясь на них за свои бесконечные поражения. И воюя с гражданским населением, с этими самыми женщинами и стариками и выковывается «новая русская армия», крепнет её «доблесть», растет её «самооценка и самоуважение» её командиров и генералов.

С такой армией, закаленной в  «зачистках» и терроре и предстоит жить России. Ветераны этой «армии» еще потрясут города и деревни невиданными зверствами, вернувшись (кто вернется, конечно) с этой бесславной и позорной войны.

После Афганистана журналисты  пугали общество «афганским синдромом». Однако, кто-то мирно спился, кто- то ушел в криминал и там сгинул. Общество и власть перемололи «афганцев», потихоньку удушив недовольство людей.

Но с «чеченской войной» этот фокус не пройдет. Слишком мучительно будет поражение Империи (не только на фронтах, но и в головах). Слишком больно будет понять солдатам, что никакую не «российскую государственность» защищали они, а были обычными палачами гордого и непонятного им народа. И тогда Россия начнет платить по счетам, пожиная все то, что сейчас сеет в Ичкерии, то есть кровь, зверства и слезы.

Честно говоря, после последней антивоенной демонстрации в центре Москвы, на которой я присутствовал вместе еще со 100-150 «безумцами», требующими прекратить бойню и геноцид (мы и правда безумцы, ибо только они могут верить, что такими ничтожными доводами как «страдания», «кровь» и «смерть», можно заставить кремлевских людоедов остановиться, ведь  они знают свои, другие доводы  - «рейтинг», «доллары» и «государственность»), так вот, после этой демонстрации мне совсем не жаль общество, в которое вернутся  будановы и прочие «защитники России». Вернутся привычно насиловать и убивать, пьяно хрипя – «Да я за вас кровь в Чечне проливал!» своим жертвам.

Эти люди, бараньими глазами смотревшие на кучку безумцев, требовавших остановить убийство чеченского народа, другого и не заслуживают, кроме этих «ветеранов», этих носителей «доблестного русского оружия».

Вместо формулы «Народ имеет таких правителей, каких заслуживает» в России рождается формула «Народ имеет такую армию, какую заслуживает», ибо российский народ действительно заслуживает такой армии, состоящей из бездарных генералов, полоумных полковников и озверевших солдат, месящих многострадальную чеченскую землю своими окровавленными сапогами.

И. Русский, Санкт-Петербург.

Для «Кавказ-Центра»