Лицемеры

20 февраля 2003 в 00:09
Лицемеры
Так называемый комиссар Совета Европы по правам человека поддержал план России о проведении в марте кадыровского «референдума» о новой конституции для оккупированной Чечни после своей недавней поездки на Кавказ.

Альваро Роблес считает, что референдум, «направленный на создание возможности проведения новых выборов», можно считать первым шагом в направлении политического урегулирования кровавой войны на Кавказе. Однако комиссар Совета Европы по правам человека, как и ожидалось, обусловил свое решение принятием Москвой мер по пресечению действий российских солдат, которые, как он заявил, «продолжают совершать насилия над мирными гражданами». По словам Роблеса, после проведения российскими солдатами «зачисток» в городах и населенных пунктах Чечни, многие чеченцы исчезают бесследно.

Сделав это дежурное отступление, Роблес мягко намекнул на то, что и присутствие европейских представителей на этом «референдуме» не исключено. Он пообещал рассмотреть возможность приезда 23 марта так называемых наблюдателей, которые будут присутствовать на организованном оккупационными войсками мероприятии.

С этими заявлениями Альваро Гил-Роблез выступил в Москве после проведения поездок с миссией ознакомления с положением в Чечне. Подобные поездки давно уже воспринимаются в Чечне, как политическое прикрытие геноцида чеченского народа со стороны европейских политических структур – ПАСЕ, СЕ, ОБСЕ и пр. Многие граждане ЧРИ и особенно чеченские беженцы, все чаще заявляют в разговорах, что деятельность европейских представителей начинает вызывать у населения не просто неприязнь, а ненависть. Что касается самого Роблеса, то он уже давно воспринимается чеченским населением, как один из главных политических провокаторов, потворствующих геноциду чеченской нации.

Менее месяца назад другой представитель Совета Европы, Фрэнк Джадд, призвал Россию отложить его проведение. Кремль игнорировал его призыв, после чего Джадд, после позорно-скандального заявления о своей рассеянности при составлении проекта резолюции по Чечне, сложил с себя обязанности представителя Совета Европы по Чечне.

Тем временем, сражения в Чечне продолжаются. За последнюю неделю подразделения чеченских бойцов провели целую серию успешных боевых операций, уничтожив значительное количество живой силы и техники противника. В ответ оккупационные формирования осуществили несколько масштабных карательных акций против мирного населения.

Война в Чечне продолжается.

Али Мержо, «Кавказ-Центр»