Странный референдум

20 февраля 2003 в 00:08
Странный референдум

Тема так называемого «референдума, который запланирован оккупационным режимом в Чечне 23 марта по инициативе Кремля, все чаще появляется на страницах западной печати. Статья в американской газете «Вашингтон таймс» посвящена предстоящему «референдуму» и общей ситуации в Чечне. «Положение в истерзанной войной республике очень далеко от нормального, - пишет газета, - В противоположность заявлениям официальной Москвы именно так считает известный российский правозащитник Сергей Ковалев. «Эта война, - говорит он, - превратилась в типичную партизанскую войну, несмотря на то, что там не происходит боев или открытых военных операций».

Ковалев критикует план Москвы по Чечне, сообщает газета, и утверждает, что «референдум» по так называемой новой «чеченской конституции» в данных обстоятельствах невозможен.

 

По замыслу Москвы «референдум» должен закрепить статус Чечни, как административной единицы в составе Российской федерации. После чего в конце года в Чечне должны состояться выборы.

По информации «Вашингтон таймс» российские правозащитные группы, в частности «Мемориал», говорят, что за первые три недели января этого года в Чечне были убиты 22 жителя, 60 с лишним человек были задержаны, и из них 29 пропали.

Выступая в прошлый четверг в фонде Карнеги в Вашингтоне, Сергей Ковалев, в частности, заявил, что обнаружение массовых захоронений в Чечне говорит о том, что операция «эскадронов смерти» по всей республике продолжается. «Трупы, обнаруженные в этих захоронениях, исключают возможность опознания личностей, - говорит Ковалев, - а это, в свою очередь, указывает на то, что акты жестокости не были случайными.

Однако Кремль по-прежнему пытается представить ситуацию таким образом, что в оккупированной стране налаживается нормальная жизнь. «Было бы неверно говорить о том, что в Чечне сейчас идет война, - сказал в вашингтонском Клубе печати Сергей Ястржембский, во время своего недавнего приезда в США. - Происходят отдельные инциденты, в Чечне оперируют разрозненные группы, соперничающие друг с другом». По его словам, ситуация в Чечне стабильна и продолжает улучшаться. Именно поэтому, убеждает Ястржембский, в Чечне настало время «политических решений».

Однако базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная группа «Human Rights Watch» называет предстоящий «референдум» в Чечне «странным» - хотя бы потому, что находящимся в оккупированной Чечне российские войска, а их по разным оценкам от 150 до 200 тысяч, намерены принять участие в этом пропагандистском мероприятии.

Отдел оперативной информации,

«Кавказ-Центр»