Русские опять потеряли Гелаева

В штабе оккупационной группировки российских войск на Северном Кавказе опровергли утверждение министра госбезопасности Грузии Валерия Хабурзания о том, что чеченский командир Хамзат Гелаев якобы находится на территории Чечни. Хабурзания, совершающий частный визит в Японию, заявил, что «группа боевиков во главе с Гелаевым давно находится на территории Чечни», куда они перебрались из Панкисского ущелья в прошлом году. По его утверждению, «Гелаев покинул ущелье в августе-сентябре», когда Грузия проводила там антикриминальную операцию.

«Грузинская сторона пытается таким образом выдать желаемое за действительное, представить антикриминальную операцию в Панкисском ущелье как эффективную, - заявил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель оккупационного штаба. - «На самом деле, формирования Гелаева на период этой «антикриминальной операции», прошедшей в августе-сентябре прошлого года, просто ушли из Панкиси и рассредоточились в городах и селениях Грузии».

По утверждению оккупационного командования, Гелаев вновь возвращается в ущелье, «чтобы с открытием весной горных перевалов предпринять попытки прорваться на территорию России».

Напомним, что по сообщениям чеченской стороны подразделения Гелаева с сентября прошлого года находятся в Чечне. А по информации ближайшего помощника Гелаева амира Султана, чеченский командир уже провел несколько встреч с президентом Масхадовым. По данным из различных источников подразделения Гелаева проявляют наибольшую активность в западных районах Ичкерии.