Расчлененные трупы людей находят на улицах Москвы

Расчлененные трупы людей находят на улицах Москвы
В пластиковых пакетах были найдены руки и ноги. Во время снегопада, покрывшего слоем снега окрестности многоквартирного дома на улице Генерала Белова на севере Москвы, уборщики мусора нашли среди опустошенных в честь празднования Нового года водочных бутылок две человеческие ноги и две руки. Кисти отсутствовали, вероятно, их отделили для того, чтобы у милиционеров не оказалось отпечатков пальцев.

На другом конце города, на Большой Серпуховской улице, в мусорном контейнере была найдена брезентовая сумка, в которой находились голова и левая рука женщины в возрасте около двадцати пяти лет.

Тела, которым ранее принадлежали эти органы, скорее всего никогда не будут опознаны. Каждое из них станет новым делом в 15-ом управлении Министерства внутренних дел, которое занимается поиском десятков тысяч россиян, ежегодно пропадающих без вести. Тела многих из них так и не обнаруживают, некоторых находят в городских парках или пригородных лесах.

Эти ужасные находки не являются чем-то необычным в стране, в которой, по официальным прошлогодним данным, 88 тысяч человек считаются пропавшими. За первые шесть месяцев 2002 года милиция смогла опознать 15 тысяч из 57 тысяч трупов, переданных в 15-е управление; при этом 13 тысяч, как выяснили специалисты, умерли в 2002 году.

Статистика шокирует. В стране с населением в 145 миллионов человек к июлю прошлого года имелись данные о 41 292 неопознанных телах (собранные за последние 15 лет) - по одному на каждые три с половиной тысячи россиян.

Заместитель руководителя 15-го управления, которую зовут Лидия Ивановна, сказала: «Обычно жертвами становятся маленькие дети, подростки из неполных семей, душевно больные, старики, наркоманы, алкоголики, бездомные и бродяги». Упадок в обществе привел к тому, что правоохранительные органы или органы пенсионного обеспечения не узнают о смерти или исчезновении многих людей.

Вместе с тем российская преступность несет ответственность за еще большее количество жертв. 15-е управление определило ряд «групп риска», на которые ориентируется организованная преступность. Согласно данным статистики, чаще других пропадают владельцы дорогих машин, а также пожилые люди, владеющие квартирами. Существует одна распространенная преступная схема: бизнесмен предлагает пенсионеру 200 долларов ежемесячно в обмен на его квартиру, на которую получает право после смерти пожилого человека. Вскоре после заключения сделки многие из пенсионеров просто исчезают.

Журналисты также относятся к группе риска. Лидия Ивановна отмечает один случай, связанный с исчезновением в прошлом году телеоператора из Тульской области. Его коллеги сообщили, что у пропавшего были пленки, на которых были засняты переговоры организованной преступной группировки и местных бизнесменов.

За первые шесть месяцев 2002 года зафиксировано 1847 случаев исчезновения людей, которых так и не удалось найти. По словам Лидии Ивановны, работа милиции усложняется тем, что родственники обычно ждут несколько дней, прежде чем сообщить о пропаже своих близких.

В обстановке экономической и социальной неразберихи в России случаи исчезновения людей зачастую просто не фиксируются, а из-за коррумпированности милиции некоторые случаи не расследуются. Однако один случай всколыхнул нацию, показав, скольких людей в одном единственном городе может ожидать ужасная судьба пропавших без вести. 29 июня 2000 года семнадцатилетняя Юлия Техтиекова отправилась в Алтайский государственный технический университет, находящийся в Барнауле, чтобы подать заявление на поступление в это учебное заведение. Из университета она не вернулась.

Ровно через месяц на территории университета пропала семнадцатилетняя Лиля Вознюк. 1-го августа исчезла семнадцатилетняя Оля Шмакова, пришедшая в университет узнать в приемной комиссии результаты экзаменов. 8 августа пропала Анжела Бурдакова. Через неделю - Ксения Киргизова.

Эти исчезновения привлекли внимание всех российских средств массовой информации. Власти были вынуждены направить в Барнаул группу следователей Генеральной прокуратуры.

В октябре было найдено тело Бурдаковой, через неделю - Киргизовой. Вскоре были найдены и остальные тела, кроме тела Лили Вознюк. Был арестован Александр Анисимов, который стал единственным подозреваемым. Его видели в окрестностях университета, однако из-за недостатка улик его задержали за хранение огнестрельного оружия.

3 ноября он признался в похищении девушек, однако следователи не смогли подтвердить достоверность его рассказа. Он предложил им отправиться в одну квартиру, обещая предоставить доказательства. Когда группа следователей, отправившаяся на Алексеем, достигла 8-го этажа, где находилась квартира, Анисимов выбросился из окна. Его версия произошедших событий так и не была подтверждена доказательствами.

Тем не менее в ходе следствия, которое отличала необычная для сибирского города тщательность, были раскрыты чудовищные преступления: четыре убийства и изнасилования, совершенных местным милиционером. Была выявлена банда, похищавшая в Барнауле молодых девушек. Их накачивали наркотиками и принуждали к сексу с различными мужчинами. Все это снималось на видео, и девушкам говорилось, что если они не будут работать проститутками, то пленки попадут к их родителям. Некоторые из этих девушек пропали. Их судьба неизвестна до сих пор.

«The Observer», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru