Война на Кавказе выходит из-под международного контроля

Война на Кавказе выходит из-под международного контроля
В канун Нового года министр иностранных дел Игорь Иванов сообщил, что Россия не продлит Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) чеченский мандат, срок которого истекает через несколько часов. До этого момента несколько сотрудников ОБСЕ обеспечивали выполнение гуманитарных и экономических проектов, но, прежде всего, они собирали сведения о продолжающихся нарушениях прав человека. Иванов заявил, что два месяца назад Москва «предложила» ОБСЕ сосредоточиться в будущем на гуманитарных операциях.

«К несчастью, не все наши партнеры были готовы адекватно оценивать ситуацию и как следует разобраться с новыми реалиями в Чечне», - сказал Иванов корреспонденту информационного агентства «ИТАР-ТАСС». В связи с этим, по его словам, Москва была не готова к обновлению мандата. Если сотрудники ОБСЕ покинут Чечню, то Москва избавится от единственной существовавшей формы международного контроля в районе военных действий.

Чеченские боевики приветствовали завершение миссии. Присутствие сотрудников ОБСЕ, говорится на интернет-странице www.chechen.org одного из чеченских полевых командиров, служило лишь подтверждением «мифа», будто война находится под международным контролем. Но наблюдатели ОБСЕ были в своей резиденции «прекрасно изолированы от всех чеченцев».

Канун Нового года, который в России предваряет самый продолжительный период отдыха, Кремль выбрал и для объявления другого сомнительного решения. На юге России, в Ростове-на-Дону, военный суд после двух лет разбирательства освободил единственного российского офицера, когда-либо приговаривавшегося за преступления в Чечне.

В то время, как московские правозащитники решение суда осуждают, адвокат офицера радуется. Генерал Андрей Николаев, председатель Комитета по обороне российского парламента предрекает, что тот вскоре выйдет из психиатрической больницы и пойдет в политику.

«Koelner Stadt-Anzeiger», ИноСМИ.ру
www.inosmi.ru