Закаев получит «паспорт свободы»

Делегация Европарламента отложит визит в Чечню по просьбе председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева. Об этом сообщила радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь председателя Европарламента Патрика Кокса Элисон Сатти. Она отметила, что Кокс ознакомился с письмом Селезнева, в котором тот предлагает перенести визит делегации европейских парламентариев в Чечню.

В то же время Сатти сказала: "Европарламент пока не выработал официальную позицию по поводу письма Селезнева. Не исключено, что такая позиция будет выработана на совещании Кокса с лидерами фракций Европейского парламента".

В своем письме Селезнев указал, что перенос визита будет своего рода компенсацией, ответом на заочное вручение «паспорта свободы» чеченскому представителю Ахмеду Закаеву в качестве «признания его вклада в борьбу за права и свободу чеченцев». Кроме того, 19 декабря Европарламент принял резолюцию, где приветствовал решение правительства Дании не выдавать Ахмеда Закаева России.

Ранее резолюцию Европарламента, поддерживающую отказ правительства Дании выдать Закаева, осудил российский МИД. Этот документ был квалифицирован Россией как «прямая поддержка пособникам международного терроризма».